Что такое hd качество и что такое HDRip формат фильма

27-08-2014, 11:11
Просмотров: 1274
Что такое hd качество и что такое HDRip формат фильма

Скачивая фильм с интернета, все пытаются найти его именно в hd качестве, потому что именно такое кино имеет четкую картинку и чистый звук. Но мало кто знает, что это за формат, и какими характеристиками он обладает.

Многие, наверное, заметили, что не все фильмы, которые хотелось бы посмотреть, имеются в качестве hd. Более того, их еще нужно поискать в сети интернет, поскольку таких фильмов гораздо меньше остальной массы видео, и это неспроста.

HD качество, или как его еще называют – HDTV, происходит от сокращенного High Definition Television. Точный перевод на русский не даст нам конкретного объяснения, а скорее запутает, поскольку дословно это означает «телевидение высокой четкости». Основной смысл заключается в словосочетании «высокая четкость», именно она нас и интересует.

Что такое hd качество и что такое HDRip формат фильма

HD формат представляет собой некий комплекс стандартов, благодаря которым картинку и звук можно разложить на составляющие части, но не простые, а цифровые. Именно поэтому формат применим только к цифровому ТВ. Для другого, например, кабельного телевидения, он никак не подходит.

Так, параметры разрешения экрана у стандартного телевидения выдают картинку в 720×480 пикселей или 720х576 пикселей. В итоге изображение получается не очень четким. Поэтому кабельное ТВ не позволяет смотреть передачи в более высоком качестве.

В HD формате дело обстоит иначе. Здесь разрешение картинки может настолько меняться, что даже при 1920х1080 пикселей картинка будет потрясающей! Это целая система цифрового вещания! Благодаря этому формату таким кодекам, как MPEG-2 и 4, сигнал в hd качестве можно сжимать и разворачивать, минимизируя при этом случайные потери. Картинка получается в итоге контрастной и насыщенной, звук – очень четким. Сравнить его можно, только скачав фильм в таком формате. Оцените качество и сделайте свои выводы.

Источник: qwedr.com

Комментарии:
    » Что такое hd качество и что такое HDRip формат фильма