Несколько интересных советов по выбору наушников

21-10-2013, 14:43
Просмотров: 2899

На рынке представлено огромное количество моделей наушников разного дизайна и конфигурации, с разными амплитудно-частотными характеристиками. Итак, на какие моменты при выборе стоит обратить особое внимание?

Не покупайте дешевые модели – будете разочарованы

От качества выбранной модели наушников зависит качество звука, комфортность пользования гарнитурой и даже сохранность слуха в том случае, если вы долго прослушиваете музыку или фильмы. Стоит ли ради этого уделить некоторое время тому, чтобы выбрать действительно хорошую модель? Конечно, тем более что рынок предлагает огромный ассортимент аксессуаров.

Несколько интересных советов по выбору наушников

И среди этого ассортимента достаточно много откровенно дешевых моделей стоимостью в 500-700 рублей, большая часть из них произведена в Китае. При производстве таких наушников китайский производитель, по всей видимости, делает ставку не на качество товара, а на стоимость, поэтому не стоит рассматривать данную гарнитуру, если действительно нужен хороший звук.

У дешевых аксессуаров низкий диапазон частот, после нескольких дней эксплуатации вы начнете слышать посторонние шумы в динамиках, паразитные хрипы. Единственные устройства, для которых вполне может подойти такая недорогая гарнитура, это дешевые плееры и сотовые телефоны.

На что обращать внимание при покупке?

Сразу отметим, что самый идеальный вариант, это купить наушники от известного производителя, заплатить хорошую цену за хорошую гарнитуру. Тогда вы точно получите высокое качество звука.

Многие рекомендуют при выборе наушников изучать амплитудно-частотные характеристики, как правило, чем выше уровень чувствительности (например, 100 дБ), тем выше громкость звука. Да, пожалуй, изучение технической части не помешает, но лучше всего при выборе доверять своим ушам. Проверьте несколько моделей лично, почувствуйте, насколько качественно (или нет) они воспроизводят звук, какова их громкость, насколько комфортно вы чувствуете себя с этой гарнитурой.

Уровень шумоизоляции гарнитуры определяется конструкцией модели. Есть два типа наушников – закрытые (плотно прилегают к ушам, посторонних звуков не слышно) и открытые (обычно имеют сетчатое покрытие, отличаются слабой звукоизоляцией).

Несколько интересных советов по выбору наушников

Закрытый тип подойдет для использования на улице или в общественном транспорте, где уровень постороннего шума очень большой. А вот открытые наушники вполне подойдут для домашнего использования.

Еще один важный параметр – это комфортность гарнитуры. Определить ее очень просто, нужно опробовать несколько моделей в магазине, и остановить выбор на том экземпляре, который вам удобен.

Источник: qwedr.com

Комментарии:
    » Несколько интересных советов по выбору наушников