Диалоговые окна

25-02-2013, 18:19
Просмотров: 3152

Диалоговым называется окно, в котором пользователю предлагается выбрать какое-то действие или настроить то или иное свойство. Обычно диалоговые окна нельзя увеличить, уменьшить или свернуть. Работа программы, из которой вызвано диалоговое окно, обычно приостанавливается до тех пор, пока вы не выполните одно из действий, предложенных в диалоговом окне.

Диалоговые окна

Пример диалогового окна

Закрыв его, вы можете вернуться к работе с программой. А закрывается диалоговое окно только при выборе действия или отказе от выбора. Рассмотрим пример.
1. Закройте окно Компьютер (Computer).
2. Щелкните правой кнопкой мыши по свободному участку рабочего стола. Появится контекстное меню.
3. Выберите здесь команду Создать ► Текстовый документ (New ► Text File).
На рабочем столе появится значок текстового документа, и его название будет выделено.
4. Нажмите клавишу Enter, чтобы подтвердить название документа.
5. Нажмите клавишу Delete. На экране появится диалоговое окно, в котором выведен запрос на подтверждение удаления файла (рис. 4.7).
6. Нажмите здесь кнопку Да (Yes). Диалоговое окно исчезнет, а созданный вами файл (текстовый документ) будет удален.
В ряде случаев диалоговые окна предназначены для настройки каких-либо параметров или режимов работы.
1. Щелкните правой кнопкой мыши по свободному участку на панели задач. Появится контекстное меню.
2. Выберите в нем команду Свойства (Properties). На экране появится диалоговое окно, в котором настраиваются параметры панели задач, области уведомлений и главного меню.
3. Нажмите здесь кнопку Отмена (Cancel), чтобы отказаться от настроек и закрыть диалоговое окно.
Обратите внимание на то, что в области заголовка диалогового окна есть только кнопка закрытия окна. В большинстве случаев закрытие диалогового окна приводит к отказу от выполнения действия. То есть действие кнопки закрытия окна эквивалентно действию кнопок Нет (No), Отмена (Cancel) и т.п.
Существует разновидность диалоговых окон, которые называются окнами сообщений. Как правило, они содержат какое-то сообщение или предупреждение и всего одну кнопку (например, ОК), закрывающую окно. Окна сообщений могут появляться при разных обстоятельствах. Например, произошел сбой в работе какой-то программы. Она выдает сообщение в окне, и, поскольку вы на этот сбой повлиять не можете, вам не предлагается никаких действий. Остается просто нажать единственную кнопку О К, чтобы закрыть окно сообщений.

Источник: delete it.ru

Комментарии:
    » Диалоговые окна