Как заменить слуховой динамик в смартфонах Xiaomi

20-01-2022, 21:59
Просмотров: 168

Качество звука – один из значимых параметров в работе смартфона. На заре развития сотовой технологии слова собеседника на другом конце линии не всегда было можно разобрать. С того времени, много чего изменилось. Отрасль развивалась 7-мимильными шагами. Сейчас звук в смартфонах высокого качества. Иногда посторонние шумы, шипение, треск заставляют задуматься, все ли в порядке со слуховым динамиком телефона Xiaomi? Как проверить, провести ремонт, не обращаясь к специалистам? В этой статье постараемся дать вам ответы на эти и другие вопросы.

В чем причины?

Причин плохого звучания множество. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся. Среди них:

  1. Качество сети подключенного сотового провайдера. Большая территория предполагает области, регионы, где находятся неохваченные зоны покрытия сотового оператора;
  2. Слышится эхо. Если слышится эхо, булькающий звук – причина в плохо настроенном микрофоне. Нужно проверить установленные ПО, так как некоторые из них способны издавать посторонние звуки.
  3. Механическое повреждение. Смартфон роняли, ударяли, в результате положение динамика сместилось или он вовсе вышел из строя.
  4. Попал мусор, пыль. Необходимо прочистить, продуть его от пыли, после чего звук восстановится (разбор телефона обязателен).

Примечание. Если телефон на гарантии, то его разбирать нельзя, иначе можно лишиться гарантийного обслуживания. При возникновении проблем со слуховым динамиком на смартфонах ксиоми его нужно отнести в специализированный центр на ремонт или заменить на новый.

Процесс замены, ремонта

Метод, взятый из форумов
Суть метода в том, что телефон нужно 23 раза слегка стукнуть со стороны расположения слухового динамика обо что-нибудь мягкое, можно об руку, ногу. От силы удара результат не зависит, поэтому смартфон не стоит бить о поверхность с силой, кидать, швырять его.

Метод помог 3-м участникам форумов из 10 человек, что говорит о менее 30% его срабатываемости. По прошествии некоторого времени, проблема возвращается, поэтому сотовый лучше отдать в руки специалиста, который знает, как исправить проблему.

Если поблизости сервера и мастеров нет, а телефон необходим срочно, то починить или заменить динамик можно в домашних условиях.

Примечание. Разборку смартфона следует проводить на ровной горизонтальной чистой поверхности с хорошим освещением, чтобы не потерять мелкие детали, случайно не сломать чего-либо.

Процесс разбора

Замена слухового динамика:

  • Аккуратно демонтируйте заднюю крышку телефона (удобнее это делать не рабочей пластиковой картой), предварительно сняв лоток с симкой;
  • Делать это нужно осторожно, чтобы не повредить ее;
  • Отщелкните заднюю крышку, пройдясь по всему периметру;
  • Открутите болты, которые держат внутреннюю защитную крышку/панель (понадобится отвертка нужного размера);
  • Добраться до сломанной детали;
  • Проверить в каком состоянии находятся контакты, почистить их стеркой или прижечь паяльником;
  • Если при осмотре с контактами все в порядке, то значит, следует поменять динамик на новый;
  • Для этого, нужно его снять;
  • Припаять новый динамик, прогрев контакты в месте пайки (паяльником, специальным феном, в зависимости от рекомендаций производителя), предварительно зачистив контакты;
  • После монтажа, следует установить все детали в обратном порядке в соответствии с пунктами описанными выше, ничего не забыв.

Динамик можно приобрести в специализированных магазинах Ксиоми или заказать в интернет-магазине. Не каждый динамик будет нормально функционировать, поэтому нужно устанавливать рекомендуемую производителем модель.

Примечание. Чтобы облегчить себе ремонт, можно найти на Ютубе ролик, в котором разбирается нужная модель Xiaomi.

В процессе ремонта следует опираться на модель сотового, от которой будет зависеть схема, элементная база. Информацию можно найти в инструкции по эксплуатации или в интернете.

Разбирать сотовый без специальных знаний не рекомендуется, так как можно нанести еще больший вред. Лучше отнести к специалистам, которые быстро, недорого проведут замену сломанной детали.

Если после ремонта сотовый не заработал нормально, то дело в ПО, нужна перепрошивка.

Для перепрошивки нужно провести подготовительные работы:
• Перезагрузите смартфон, чтобы избавиться от системной ошибки в ПО;
• Выключить функцию «Ok, Google», войдя в «Поиск» — «Голос», нажать отключение функции;
• Перезагрузить телефон.

Если после выполнения вышеописанных действий, телефон не станет нормально работать, то перепрошивка неизбежна.
Чтобы сохранить все данные перед прошиванием следует их скачать на флэшку, карту памяти или на резервный диск.

Методы прошивки

  • с MIUI;
  • с официальным Android-ом;
  • с Windows.

При прошивке в домашних условиях, следует выбирать последний метод, чтобы исключить возникновение ошибки.

Примечание. Windows используется только на смартфонах с официальным Android.

Этапы:

  1. Скачать 10 версию операционной системы;
  2. Процесс распаковки провести на флэш карте, отформатированной под ФС FAT 32;
  3. Флэшку с распакованным Windows подключить к сотовому;
  4. Перепрошить;
  5. Телефон отключится по завершении процесса;
  6. Включите его обычным образом;
  7. Выньте флэшку.

Если проблема не уйдет, необходимо отнести смартфон в специальную мастерскую для диагностирования ошибки.

Проблема динамиков – стандартная поломка, у которой одно решение – замена. Но перед ремонтом следует тщательного диагностировать причину возникновения посторонних звуков, треска, пропадания собеседника, так как дело может быть совсем не в данной детали.

Комментарии:
    » Как заменить слуховой динамик в смартфонах Xiaomi