Профилактическое обслуживание портативных компьютеров

01-05-2016, 13:22
Просмотров: 1195

Профилактическое обслуживание портативных компьютеров в основном такое же, как и настольных ПК. Но фактор мобильности портативных ПК делает их восприимчивыми к некоторым проблемам, которым обычно не подвержены настольные компьютерные системы.

Профилактическое обслуживание портативных компьютеров

Небрежное обращение

В дизайн портативных компьютеров заложены возможности выдерживать небольшие толчки и тряску, сопутствующие мобильности. Но сюда не входит падение с грузовой тележки на пол аэропорта или даже небрежный бросок на стол, наподобие бросания папки для бумаг. Такое обращение обычно приводит к повреждению портативного компьютера, часто не поддающегося восстановлению. Поэтому самым лучшим профилактическим обслуживанием портативного компьютера будет не допускать его падения, будь то с большой или маленькой высоты.

Некоторые из неприятностей, которые может повлечь за собой падение портативного компьютера, приводятся далее.

Профилактическое обслуживание портативных компьютеров

  • Повреждение или потеря юстировки головок чтения/записи жесткого диска.
  • Головки чтения/записи жесткого диска — наверное, самый хрупкий механизм во всем компьютере. При падении привода жесткого диска даже с небольшой высоты головки могут удариться о пластины привода, в результате чего повредятся как головки, так и пластины (на которых хранятся данные).
  • Повреждение видеодисплея. Физическая целостность дисплея может быть нарушена при падении или сотрясении портативного компьютера. В частности, может треснуть ЖК-панель, может быть нарушена правильность расположения компонентов экрана относительно друг друга, или же может быть потерян контакт его внутренних подключений.
  • Срыв компонентов с системной платы. Силы, действующие на портативный компьютер при падении, могут сорвать компоненты с системной платы.
  • Физическое повреждение корпуса. Корпус большинства портативных компьютеров выполнен из пластика и может выдержать только определенный уровень деформирующих сил. При падении компьютера на твердую поверхность может разбиться пластиковый каркас корпуса, в результате чего внутренние компоненты посрываются со своих мест.
  • Потеря контакта внутренними подключениями. Внутренние подключения системной платы к клавиатуре, приводам дисков, видеодисплею, встроенным позиционирующим устройствам и др. могут ослабиться или вообще потерять контакт.


Грубое обращение с портативным компьютером, которое может вызвать его повреждение, не ограничивается одним лишь падением. Нужно быть осторожным при помещении портативных компьютеров на верхнюю багажную полку или под переднее сиденье в самолете. ЖК-панели особенно чувствительны к давлению на них и могут не выдержать длительных периодов такого обращения. Нельзя класть ноги на портативный компьютер или ставить на него тяжелые предметы, так как это может повредить экран. То же самое относится и к оставлению мелких предметов внутри ноутбука при его закрытии. Часто при работе на клавиатурную поверхность ноутбука кладутся карандаши, ручки и прочие подобные мелкие предметы, которые пользователь не замечает, закрывая экран, и которые при закрытии экрана могут повредить ЖК-панель.

Профилактическое обслуживание портативных компьютеров

Чтобы предотвратить подобные повреждения, пользователь должен быть осведомлен о возможных проблемах и предпринимать меры во избежание ситуаций и действий, которые могут вызвать их. Например, переносная сумка с амортизирующей подбивкой является самым лучшим средством для предотвращения повреждений от незначительных сотрясений.

Так, при транспортировке и пересылке портативных компьютеров следует принимать специальные меры предосторожности, в частности, если возможно, использовать для этого первоначальную упаковочную коробку. Противоударные средства такой коробки
специально разработаны производителем для предоставления находящейся в ней портативному компьютеру наилучшей защиты от ударов и тряски. Если первоначальной коробки нет, то компьютер для пересылки плотно помещается в одну коробку, которая, в свою очередь помещается в другую коробку больших размеров, с пространством между коробками, заполненным амортизирующим материалом. Самым лучшим способом предотвращения потери данных вследствие повреждений от ударов является регулярное резервное копирование.

Проблемы тепловыделения

Профилактическое обслуживание портативных компьютеров

Во многих портативных компьютерах вентиляционные отверстия для отвода генерируемого системой тепла располагаются на нижней панели корпуса. Поэтому для нормальной циркуляции воздуха при работе компьютер следует ставить на твердую ровную поверхность. Поставив ноутбук на колени или мягкую поверхность, вы можете частично или совсем закрыть вентиляционные отверстия, что вызовет перегрев компьютера. Если симптомы перегрева наблюдаются даже тогда, когда компьютер находится на ровной твердой поверхности, то возможным решением этой проблемы может быть обеспечение большего пространства между поверхностью и нижней панелью корпуса компьютера.

Экран не следует подвергать действию прямого солнечного света и избыточного нагрева. При резкой смене температуры внешней среды может произойти выпадение конденсата внутри ноутбука. Чрезмерное понижение температуры может заморозить жидкие кристаллы LCD дисплея, и после оттаивания ЖК-матрица придет в негодность.

Источник: qwedr.com

Комментарии:
    » Профилактическое обслуживание портативных компьютеров