Возможно ли самостоятельная чистка ноутбуков дома?

23-09-2013, 3:06
Просмотров: 2284

Ноутбук является сложным электронным устройством, полноценным персональным компьютером маленьких размеров, который способен работать автономно как от сети, так и от аккумулятора и даже просто при помощи Интернета. И такому устройству нужна чистка.

Возможно ли самостоятельная чистка ноутбуков дома?

Важно помнить, что мобильность и энерго независимость этой техники имеет особенности комплектующих устройства, а конкретно все эти особенности проявляются во взаимодействии частей друг с другом. Каждая из частей нуждается в качественной проверке.

Система охлаждения считается слабым местом всех ноутбуков и даже планшетов, любых портативных устройств. Зависит она не только от конструкции маленького компьютера, но в то же время от ограниченного пространстве внутри корпуса. Вот почему здесь почти всегда затруднена вентиляция. Размер ноутбука не увеличиваются, процессоры становятся мощнее, видеокарты сильнее, жесткие диски тоже, значит, очень важно все это хорошо охлаждать, чтобы в один прекрасный момент система не полетела к чертям. Чем больше частей в нетбуке, тем выше становится температура, которая выделяется компонентами, естественно, тем выше мощность вентиляторов. Тут возникает риск подогрева. Если вы хотите продать ноутбук или работать на нем дальше, то важно устранить бытовую пыль.

Самой главной причиной неисправности системы охлаждения можно считать недостаточную охлаждающую способность или вышедший из строя вентилятор. Бытовая пыль есть везде — в любом помещении и в любом уголке. В течении времени она скапливания на радиаторе, и каждый портативный ПК рано или поздно выходит из строя. Вот почему его надо периодически чистить, смазывать, проверять работу вентиляторов, осуществлять профилактику. Тут то и приходит на помощь такая качественная и хорошая процедура как чистка ноутбука, что необходима любой технике для защиты от перегрева.

Возможно ли самостоятельная чистка ноутбуков дома?

 

Нельзя сказать, что какая-то техника «с рождения» защищена от перегрева. Это не так. К тому же неисправность системы охлаждения ноутбука очень трудно сразу заметить, а то и почти невозможно. Это может сделать только мастер или специалист, который разбирается в технике. Как распознать поломку? Вы должны обратить внимание на сильный нагрев корпуса ноутбука, на работу вентилятора на больших оборотах. Если имеет место самопроизвольное отключение ноутбука, то пора говорить о поломке системы охлаждения. А если вы замечаете свист, потрескивание, скрежет, то это еще один повод задуматься, что вентилятор пришел в негодность и пора осуществить чистку, ремонт или исследование.

Источник: qwedr.com

Комментарии:
    » Возможно ли самостоятельная чистка ноутбуков дома?