Понятие об искусственном интеллекте

18-04-2016, 20:16
Просмотров: 1562

Искусственный интеллект – понятие, которое слышал каждый, но не знает, что это обозначает. Что же это такое?
Искусственный интеллект – это отрасль в информатике, предметом которой является изучение интеллекта и его возможностей с помощью средств вычислительной техники.

Понятие об искусственном интеллекте

Данный термин впервые прозвучал на семинаре, посвященном проектированию логических задач, в Америке в 1956 году.

Моделирование образов, которые возникают в головном мозге, описание его структуры – задачи, с которым может справиться нейрокомпьютер. Первый нейрокомпьютер появился в Японии и состоял из огромного числа процессоров.

В наши дни искусственный интеллект вычислительных машин довольно высок, но он находится примерно на том уровне, что и возможности примитивных живых организмов. Это говорит о том, что науке многого предстоит достичь, чтобы в достаточной мере изучить интеллектуальные возможности человека.

Сегодня вопрос о возможности создания искусственного интеллекта спорный. Одни считают это невозможным, что человек не может создать себе подобный искусственный интеллект. Он сам не может полностью и до конца изучить свой мозг. Другие же уверены, что электронные схемы, построенные на тех же принципах, что и мозговые системы, возможно создать.

Тема работы головного мозга человека всегда привлекала. Он всегда стремился наблюдать за его работой, анализировать и обобщать. Так и появилась идея создать похожего на себя двойника.

Понятие об искусственном интеллекте

Возможно, искусственный интеллект поможет понять деятельность головного мозга, открыть границы сознания. Предполагают, что любую умственную работу можно передать компьютерной технике посредством определенных символов.

На сегодняшний день созданы модели искусственного интеллекта, которые занимаются обработкой данных в конкретных сферах, но нет ни одной такой модели, которая могла бы обрабатывать данные в любой сфере. В качестве примера современных моделей можно привести составление расписаний, в медицине – определение диагноза и выведение его доли вероятности, составление графиков, банки с помощью искусственного интеллекта занимаются страхованием.

Таким образом, перед искусственным интеллектом стоит задача – оптимизировать труд человека.

Источник: qwedr.com

Комментарии:
    » Понятие об искусственном интеллекте