Искусственный интеллект в военном деле

16-04-2016, 20:06
Просмотров: 2044

Все больше различных сфер в настоящее время затрагивает искусственный интеллект. В связи с широким распространением роботов искусственный интеллект может не только оптимизировать человеческий труд, но и нанести урон человеческому обществу, всему миру.

Искусственный интеллект в военном деле

Во всем мире ученые говорят о том, что применение искусственного интеллекта может нанести непоправимые и непредсказуемые последствия. Они выступают категорически против создания искусственного интеллекта при создании военной техники, систем вооружения. В открытом письме, где выражался протест против использования роботов в военной технике, огромное количество ученых поставили свои подписи. В этом письме также говорилось, что если какое-либо государство попытается лидировать в развитии военной сферы с использованием оружия-робота, то начнется мировая гонка вооружений, появится новое «ядерное оружие», способное разрушить все и всех, ведь новое оружие будет непредсказуемо. Именно эту мысль хотели донести авторы письма с призывом к человечеству.

Вопрос о создании военных искусственных интеллектов много раз выносился на обсуждение в Организации объединенных наций. Представители разных стран считают возможным ввести запрет на разработку некоторых типов военной техники с использованием искусственного интеллекта.

Несмотря на это, в военной сфере искусственный интеллект развивается с целью обеспечить военную безопасность. Ученые США полагают, что в будущем боевая техника будет исключительно роботизированной.

Искусственный интеллект в военном деле

США и Англия разрабатывают истребителей, управление которыми будет осуществлять искусственный интеллект, который будет отслеживать работу датчиков и искать наиболее рациональные варианты решения проблемы. Окончательное решение будет принимать человек.

Некоторые военные считают, что роботы в военной технике позволят избежать человеческих потерь, исключат ошибки.

Еще неизвестно, какими свойствами будет обладать искусственный интеллект в военном деле. Цели еще не поставлены. Вопрос о создании искусственного интеллекта в военной технике остается открытым.

Источник: qwedr.com

Комментарии:
    » Искусственный интеллект в военном деле