Лучшие функции iOS 9 о которых вы можете не знать

04-04-2016, 0:12
Просмотров: 1374

Просмотр номера телефона

В iOS 9 смартфоны iPhone могут брать данные из встроенного приложения Почта, когда звонит отсутствующий в списке контактов номер. То же самое относится к исходящим звонкам: если номер указан в письме и потом вы его набираете, напротив появляется имя адресата с приставкой «возможно».

Лучшие функции iOS 9 о которых вы можете не знать

Поиск настроек

Навигация по меню настроек iOS всегда была непростой задачей, однако в новой версии наконец исчезла необходимость жать на экран 3-5 раз для доступа к простым настройкам, вроде местоположения. Пролистните вниз из верхней части меню настроек и откроется строка поиска, в которой можно ввести название нужной опции.

Поиск внутри приложений

Встроенный инструмент поиска под названием Spotlight доступен свайпом вниз на домашнем экране или наверху нового экрана Siri. В iOS 9 он получил ряд новых функций. Наиболее значимой является возможность поиска внутри приложений сторонних разработчиков, облегчая поиск контента в них. Как только приложение обновлено для работы с поиском iOS 9, набирать поисковый запрос можно почти отовсюду и данные внутри приложения отобразятся бок о бок с стандартными результатами веб-поиска Apple. Ряд приложений, такие как Outlook или Dropbox, уже поддерживают эту возможность, и многие другие вскоре последуют их примеру.

Wi-Fi Assist

Если вы находитесь в зоне доступа публичной сети Wi-Fi, это не значит, что у вас есть надёжный и быстрый доступ в Интернет. Если связь плохая, аппарат проигнорирует её и перейдёт на сотовое соединение. По умолчанию эта функция включена.

Режим Low-power

Похожий режим есть у Android-смартфонов, позволяя отключать соединение Wi-Fi и прочие функции для продления длительности автономной работы устройства. Данная функция является интеллектуальной: она приостанавливает обновление приложений в фоновом режиме и отключает анимационные эффекты. При этом ключевые функции смартфона продолжают работать.

Просмотр энергопотребления

Лучшие функции iOS 9 о которых вы можете не знать

Даже если вы ещё не достигли критической отметки в 10% заряда аккумулятора, в его настройках можно посмотреть, что вносит вклад в расход энергии. Наверху списка можно нажать небольшую иконку часов, что даёт доступ к информации, такой как время, проводимое приложениями на экране и в фоновом режиме. Например, Inbox может расходовать энергию, не будучи даже видимым, и пользователь может рассмотреть вариант установки менее прожорливого приложения.

Клавиатура

Одной из интересных возможностей iOS 9 является клавиатура со строчными символами, впервые в истории смартфонов iPhone. Если вам привычно, чтобы все символы были заглавными, это можно вернуть в настройках: Общие — Доступ — Клавиатура. Всплывающие клавиши можно отключить по адресу Общие — Клавиатура — Превью символов.

Просмотр всех фотографий и скриншотов одновременно

Лучшие функции iOS 9 о которых вы можете не знать

В приложении Фотографии есть две новые секции: селфи и скриншоты. Папка селфи содержит сделанные передней камерой фотографии, однако скриншоты будет ещё привлекательнее для энтузиастов технологий. Теперь не нужно вести поиск по всему списку изображений, чтобы удалить ненужные или нечаянно сделанные скриншоты. Пролистываете их список и удаляете ненужные.

Наушники

Подключите к устройству наушники и в левой нижней части экрана блокировки увидите новую иконку. Система понимает, что наличие наушников скорее всего означает желание слушать музыку, так что предлагает открыть последнее использовавшееся для этого приложение. Это не обязательно должно быть Apple Music: Spotify и другие музыкальные сервисы также поддерживаются.

Двойное нажатие и Apple Pay

Лучшие функции iOS 9 о которых вы можете не знать

Раньше не существовало отдельной физической кнопки для работы с сервисом мобильных платежей Apple Pay (как на часах Apple Watch). В iOS 9 можно дважды нажать на кнопку Home, без пароля или отпечатка пальцев, и попадаете в Wallet, где можно работать с Apple Pay. Для завершения платежа отпечаток пальца всё же потребуется, однако в целом процесс стал проще. Если вы беспокоитесь о безопасности, можно отключить двойное нажатие в настройках в разделе Wallet & Apple Pay.

Полезное приложение Notes

Приложение Apple для ведения простых заметок всегда было слишком уж базовым. IOS 9 не приносит замены программе Evernote, однако даёт инструменты для удобной быстрой записи заметок. Есть даже линейка, чтобы чертить прямые линии.

Источник: qwedr.com

Комментарии:
    » Лучшие функции iOS 9 о которых вы можете не знать