Материнская плата, где находится

11-09-2014, 15:27
Просмотров: 9855

В современном компьютере множество различных компонентов, устанавливаются они все, или же непосредственно подключаются к материнской плате.

Материнская плата, где находится, определить достаточно просто – расположена она в системном блоке и занимает максимум места, точнее, если положить системный блок на бок, она займет все его днище.

Как выглядит материнская плата


Материнская плата, где находится, узнать просто – все подключения ведут именно к ней. Например, блок питания, в который подключают сетевой шнур, соединяется именно с ней.

Материнская плата, где находится

Далее, материнская плата обладает разъемом под процессор – socket. Обычно, он закрывается радиатором с куллером над ним. В материнскую плату подключается дата-кабель винчестера, привода, дисковода, от нее же идут провода на клавишу включения, установленную на корпусе, передние штекера для наушников и передних usb-портов.

Материнская плата, где находится

Если смотреть сзади, на системный блок, расположена материнская плата, где находится штекер для подключения монитора, звука, клавиатуры и мышки. Все эти порты и многие другие впаяны именно в плату.

Также в материнскую плату вставляют:

• Видеокарту, в AGP или PCI слот;
• Сетевую, если в таковой есть необходимость (обычно, сетевая карта интегрирована, встроена в материнскую);
• Можно подключить дополнительную звуковую карту;
• Оперативная память также должна подключаться к материнской плате. Для этого есть 2 или 4 разъема, в зависимости от модели материнки.

Где находится в компьютере материнская плата, определить достаточно просто – это самая большая плата, которую вы сможете увидеть. Что касается цветовой гаммы, она может быть выполнена в любых цветах: начиная от зеленого, заканчивая коричневым или оранжевым.
На ней же можно найти маркировку, которая означает модель платы и ее производителя.

Материнская плата в ноутбуке


Для ноутбуков же, материнская плата устанавливается несколько специфичнее. Находится она под клавиатурой, доступ к ее элементам может быть как снизу, так и сверху, сразу под клавиатурой.

Материнская плата, где находится

Определить, где находится материнская карта в мобильном компьютере, ноутбуке, можно, найдя специальные съемные крышки. Обычно, они открывают доступ к основным компонентам: винчестеру, видеокарте (если она съемная), оперативной памяти. Для некоторых моделей и нетбуков производства Asus, доступ к материнской плате открывается путем съема клавиатуры и части корпуса.

Монтаж, демонтаж материнской платы в компьютер


Если вы уже определились, где находится материнская плата, то и проблем с ее демонтажем не возникнет. Нужно только отсоединить от нее все устройства и вытащить их, чтобы не мешали. Блок питания так же лучше вытащить, открутив 4-6 крепежных болтов. Он занимает много места в системном блоке, и изъять материнку без предварительного удаления блока питания будет сложно, хоть и возможно. Далее, нужно будет выкрутить все болты, удерживающие материнку на системном блоке, на его шасси. После этого, материнскую плату можно вытащить.

Материнская плата, где находится

Что касается монтажа, то осуществляется он достаточно просто. Нужно определить, где будет находиться материнская плата в системном блоке. Так как они могут быть разного размера, как и сами шасси системного блока, следует совместить отверстия для болтов в материнке с принимающими отверстиями в шасси, далее, следует вкрутить болты, закручивая их по очереди, но не до конца. Лишь когда материнка будет зафиксирована на все болты, их следует основательно закрепить.

Предварительно следует проклеить резиновые прокладки на шасси – они удалят дребезжание во время работы компьютера.

Источник qwedr.com

Комментарии:
    » Материнская плата, где находится