Принтер жует бумагу. Что делать

08-09-2014, 22:11
Просмотров: 1073

Порой случается такая ситуация, в которой наше печатающее устройство имеет отличные от наших планы. Так, отправив задание на печать, из принтера ничего не выходит. Нет, вы не забыли положить бумагу, но принтер все равно не выводит в принимающий лоток долгожданный отпечаток, он просто жадно проглотил бумагу и все. Лист остался в принтере, а на панели управления начал гореть красный индикатор, на ЖК-дисплее высветилось сообщение о наличии ошибки. В подобной ситуации говорят о зажевывании бумаги в печатающем устройстве.

Каждый пользователь рано или поздно сталкивается с тем, что принтер жует бумагу. Что делать в такой ситуации, чтобы и задание допечатать и устройству не навредить?

Принтер жует бумагу. Что делать

Причин, по которым принтер жует бумагу несколько. Итак, зачастую виновницей такой ситуации является сама бумага, не подходящая для конкретного устройства. Принтеры не могут справиться со слишком тонкими листами, плотность которых не превышает 60 г/кв.м., и, наоборот, с бумагой толще 220 г/кв.м. Для уточнения оптимальной плотности бумажных носителей для определенного принтера рекомендуется обратиться к руководству пользователя. Если же бумага обладает оптимальной плотностью для данного устройства, но все равно иногда застревает, то необходимо проверить настройки печатного устройства. Есть вероятность того, что оператор неверно указал тип используемой бумаги.

Причины замятие бумаги


Принтер также может зажевать бумагу, если в лоток была загружена бумага с загнутыми краями, склеенная между собой или помятая. Поэтому, чтобы судорожно не искать в интернете ответ на запрос: принтер жует бумагу, что делать, рекомендуется проверять бумагу перед загрузкой в лоток принтера на отсутствие на них канцелярских скрепок и скобок, загибов, склеенных краешков и другое.

Следующей причиной, по которой может происходить замятие бумаги в печатном устройстве, является неточное положение фиксаторов в лотке, предназначенного для подачи бумаги. Расслабленное положение этих фиксаторов является причиной перекоса бумаги в процессе печати, а, напротив, излишняя их затянутость, провоцирует замятие бумаги. Поэтому, заправляя в печатное устройство бумагу, нужно следить за плотным прижатием фиксаторов к стопке листов, без ее деформации.

Принтер жует бумагу. Что делать

Если бумага застревает сразу же при ее подаче в печатный тракт, то вероятно, что в устройстве присутствуют посторонние предметы: скобы от степлера, скрепки, обрезки бумаги, ластик или насекомое. Необходимо извлечь такой предмет и попытаться снова напечатать задание.
Принтер жует бумагу, что делать? Самое важное в данной ситуации найти к принтеру инструкцию и определить порядок действий для устранения застрявшего листа. Оператор должен изучить особенности конструкции устройства, поскольку неосторожные движения могут стать причиной серьезной поломки принтера. Строго запрещается грубое выдергивание бумаги из механизма.

Решение проблемы замятие бумаги


Для устранения замятия нужно выявить, где именно застрял лист. Если в принимающем лотке виден верхний срез бумаги, нужно медленно с равномерным усилием вытянуть лист по ходу движения в устройстве, обеспечив свободный поворот роликов.
Но если бумага застряла на входе в принтер, и ее основная часть скрылась в устройстве, а в подающем отверстии хорошо просматривается нижняя часть листа, то можно попробовать плавно вытянуть бумагу в обратном направлении. Действия должны быть медленными, плавными и осторожными, чтобы не повредить флажки датчиков прохождения листов.

Если бумага нигде не просматривается, то нужно отключить принтер и спустя 15 секунд опять включить. Есть вероятность, что принтер после включения самостоятельно выведет зажеванный лист на лоток. Если этого не случилось, и бумага так и остается в устройстве, то следует отключить принтер от питания и снять подающий лоток, чтобы разглядеть в какую именно ловушку попала бумага.

После извлечения зажеванного листа необходимо лоток установить на свое место и подключить устройство к сети, и выполнить печать в режиме ручной подачи бумаги.

Принтер жует бумагу. Что делать

При извлечении зажеванной бумаги из печатного устройства нельзя применять вспомогательные предметы типа отвертки, ножниц, ножей и другого.
Бумагу вытягивать из принтера нужно двумя руками, плавно с некоторым усилием, держась за часть листа, ближе расположенную к устройству. Если есть ощущение что лист может порваться, рекомендуется изменить положение рук. Зажеванная плотная бумага лучше поддается извлечению, нежели тонкая, которая не способна выдержать механического воздействия. Важным моментом при извлечении застрявших листов является не порвать их, поскольку мелкие кусочки, которые остались в устройстве, в разы сложнее поддаются извлечению.

Если же бумага не извлекается, а только рвется, то нужно попробовать вращать вручную ролик механизма для освобождения бумаги.

Все действия по устранению зажеванной бумаги необходимо выполнять осторожно и медленно, чтобы не обжечься и не испачкаться.

Если замятие бумаги принтером происходит крайне редко, то беспокоится не о чем, в противном случае, рекомендуется отнести устройство в ремонт.

Источник qwedr.com

Комментарии:
    » Принтер жует бумагу. Что делать