Как подключить электрогитару к компьютеру

28-08-2014, 15:58
Просмотров: 2268
Как подключить электрогитару к компьютеру

Многие счастливые обладатели электрогитар, особенно начинающие, сталкиваются с проблемой нехватки оборудования для домашних репетиций. Безусловно, гаммы можно изучать и на неподключенной аппаратуре гитары, однако, для полноценной игры без нее все-таки не обойтись. Поэтому-то многие гитаристы и обращаются к помощи компьютера.

Сегодня технологии настолько шагнули вперед, что позволяют во многих сферах жизни находить аналоги. Разработчики ПО обеспечили музыкантов довольно широким и полным набором программ для создания и обработки музыки. Причем работать с ними могут как начинающие музыканты, так и профессионалы.

Сегодня мы поговорим о том, как подключить электрогитару к компьютеру. Итак, существует да метода, из которых только один является по-настоящему правильным.

Начнем с неправильного – это подключение гитары напрямую к звуковой карте компьютера через простой переходник. А если имеется еще и встроенный звуковой контроллер (который в основном установлен на ноутбуках), то дело обстоит совсем плохо. Если вы тоже пользуетесь (или планируете пользоваться) этим способом, то эта статья именно для вас.

Как подключить электрогитару к компьютеру

В этом деле нам никак не обойтись без некоторых знаний в области радиоэлектроники. Микрофонный вход на звуковой карте компьютера многие используют как интерфейс для подключения электрогитары. Его главное предназначение – это подключение электретного микрофона, поэтому нам он не подходит. Хотя многие пользователи полагают, что раз вход одинаковый. Значит и контакты в нем совпадают, но это совсем не так. В этом и кроется главная ошибка.

Как подключить электрогитару к компьютеру

Чтобы использовать микрофонный вход правильно, потребуется специальный эмиттерный повторитель, встроенный на одном транзисторе, его еще называют Di-Box. Собрать такой можно легко и самому. Если такой возможности нет, то лучше обратиться за помощью человеку, умеющему, хоть мало-мальски работать паяльником.

Как подключить электрогитару к компьютеру

Необходимо знать, что существует два варианта схем, это для простого биполярного и полевого транзистора.

Как подключить электрогитару к компьютеру

Схема для полевого транзистора имеет такие детали схемы: R1 – 510 кОм и R2 – 3.3 кОм, показатель C1 – 1 мкФ; C2 равен 470 мкФ, а C3 – 47 мкФ, а так же VT1 – КП303В. Такой вариант рекомендован к сборке, потому как имеет лучшие параметры при минимальном уровне шума.

Для биполярного транзистора используется другая схема.

Как подключить электрогитару к компьютеру

Габариты устройств позволяют их легко встроить в саму электрогитару при необходимости. Сама схема не нуждается в дополнительном питании, не требует специальной наладки и работает сразу при подключении устройства к компьютеру через микрофонный вход звуковой карты.

Как подключить электрогитару к компьютеру

Действительно, правильно подключить электрогитару можно лишь при наличии профессиональной звуковой карты, в которой имеется встроенный инструментальный вход, к примеру, Emu 0202 или же при использовании специальных гитарных интерфейсов, таких как Line 6 POD STUDIO GX.

Источник: qwedr.com

Комментарии:
    » Как подключить электрогитару к компьютеру