Как узнать скорость интернета на компьютере

28-08-2014, 14:24
Просмотров: 1691
Как узнать скорость интернета на компьютере

Порой, скорость работы в сети Интернет вызывает одно недоумение, особенно, когда провайдер вас убеждает в том, что на тарифе приличная скорость — 8 Мб/с, вы же по факту понимаете, что максимум — 1 Мб/с. Как все же узнать истинную скорость Интернета, что бы не дать себя обмануть?

Сначала, полезно будет узнать в целом о процессе обмена информацией, которая поступает на компьютер через веб-сервер.

Итак, когда вы заходите на какой-либо сайт в Интернете, ваш ПК отправляет запрос, который после успешного получения, высылается сервером обратно, а вместе с ним начинает передаваться информация. Время, которое затрачивается на передачу-получение ответа, именуется «пинг», оно измеряется в миллисекундах. Отсюда выводим скорость соединения, которая состоит из скорости передачи данных с веб-сервера. Лишь оценивая данные параметры, можно говорить о скорости Интернета.

Чтобы проверить эти параметры, можно воспользоваться некоторыми специальными сервисами в Интернете. Пожалуй, самым популярным является speedtest.net. Зайдя на сайт, можно сразу узнать свою скорость. Это особенно удобно, поскольку не требует от пользователя установки дополнительных программ, следует всего нажать на команде «Начать тест» и приложение само подберет подходящий сервер, использующийся для передачи данных, и через время выдаст отчет со всей информацией.

Единственное, что требуется иметь на компьютере для работы этого веб-приложения – это Flash, но он, как правило, уже должен быть установлен.

Как узнать скорость интернета на компьютере

Можно узнать скорость подачи интернета на компьютер и вручную. Для этого необходимо будет самостоятельно выбирать тестовые сервера, и оценивать скорость Интернета. В силу того, что для передачи данных в пределах разных стран используются совершенно разные каналы (кабельные, оптические, спутниковые и др.) скорость может разительно отличаться, это нужно учитывать.

Поэтому, использование интернет ресурса speedtest.net является более предпочтительным, поскольку в нем можно так же оценить по пятибалльной шкале своего Интернет-провайдера. По этой информации можно сделать вывод о качестве и надежности его услуг.

Единственной проблемой в работе приложения может стать языковой барьер, поскольку сервер работает только на английском языке. Аналогичный сервис имеется у Яндекса — это «Яндекс. Интернет». Он позволяет узнать скорость Интернета по факту передачи данных между сервером Яндекса и пользователем. Кроме того, он может определить IP-адрес компьютера, его местоположение, браузер и многое другое.

Некоторые из параметров можно узнать при помощи определенных команд. Их нужно вводить в командную строку, которая находится в меню «Пуск». Для того, чтобы узнать пинг, необходимо ввести слово «ping mail.ru» (без кавычек), где вместо «mail.ru» — может быть совершенно любой сайт. Чтобы узнать, через какие узлы проходят пакетные данные, следует ввести команду «tracert mail.ru», где так же можно указать любой сайт.

Источник: qwedr.com

Комментарии:
    » Как узнать скорость интернета на компьютере