Как подключить ноутбук к телевизору

28-08-2014, 11:48
Просмотров: 2360
Как подключить ноутбук к телевизору

Довольно часто бывает необходимо подключить ноутбук к телевизору, ведь даже самые новые модели, которые обладают смарт-функциями, не могут порой справиться со всеми задачами, которые с легкостью может взять на себя компьютер.

Сегодня современные телевизоры имеют большие возможности, они могут обеспечить доступ к сети интернет, прочесть мультимедиа файлы, организовать потоковое видео и т.д. Но всего этого бывает не всегда достаточно пользователю, чтобы обеспечить комфортную работу на ноутбуке. Кроме того, подключив его к телевизору, можно:

  • играть на большом экране в любимую;
  • общаться по Skype в полноэкранном режиме;
  • просматривать презентации;
  • выводить фильм на более широкую диагональ и т.д.

Чтобы подключить компьютерное устройство к телевизору, следует обладать определенными знаниями, однако, поверьте, при должной внимательности, с этим справится абсолютно любой.

Итак, существует несколько вариантов подключения, каждый из которых не отличается особой сложностью, и имеют общий смысл – нужно соединить разъемы двух устройств с помощью кабеля, а потом настроить передачу изображения. Сложность заключается лишь в определении того типа подключения, который обеспечит лучшую передачу.

Чтобы выбрать один из способов, нужно детально познакомиться со всеми существующими.

Для начала определим, какие разъемы бывают на компьютере и телевизоре.

Каждый современный ноутбук имеет такие выходы — HDMI и VGA. Однако, так же могут быть разъемы DVI и S-Video.

На телевизорах должны быть HDMI, VGA, DVI, S-Video, RCA и Scart. Чтобы подключить ТВ к ноутбуку необходимо соединить их кабелем через разъемы VGA к VGA, HDMI к HDMI, DVI к DVI, S-Video к S-Video.

Так или иначе, но, несмотря на все разнообразие интерфейсов, подключение происходит всегда в три этапа:

  • определение необходимых разъемов;
  • поиск подходящего кабеля (переходников);
  • настройка работы адаптера.

Перейдем к первому варианту подключение – через разъем HDMI. Для соединения ноутбука с телевизором – этот тип является наиболее подходящим, поскольку это цифровой интерфейс, и он лучшим образом сможет обеспечить качественную передачу видео, в том числе и 3D-контента. Основное преимущество этого варианта заключается в одновременной передаче звука и картинки по одному кабелю.

Как подключить ноутбук к телевизору

Отличить этот разъем от остальных довольно просто, HDMI имеет 19 контактных отверстий, а по форме он трапециевидный. Если у телевизора есть такой вход, а у ноутбука – нет, то можно приобрести конвертор VGA для HDMI, стоимость его примерно составит 35 долларов.

Как подключить ноутбук к телевизору

Когда кабель подсоединен с двух сторон, требуется настройка.

Как подключить ноутбук к телевизору

Необходимо выбрать определенный порт и установить его в качестве источника сигнала через меню ТВ. В ноутбуке кликаем правой кнопкой мыши на рабочем столе и переходим в пункт «Разрешение экрана». В окне, которое откроется, выбираем «Дисплей», где указываем телевизор.

Как подключить ноутбук к телевизору

Если на ноутбуке установлена ОС Windows 8, необходимо нажать win+C, а в окне выбрать «Устройства» и подходящий вариант настроек второго экрана через команды «Дублировать» — «Расширить» («Только второй экран»).

Как подключить ноутбук к телевизору

Следующий вариант подключения – через интерфейс DisplayPort

Это на сегодняшний день самый современный интерфейс для передачи изображения на экран. DisplayPort (DP) создан специально для передачи видео с максимально высоким качеством изображения на подключаемый экран.

Как подключить ноутбук к телевизору

Интерфейс DP отлично совмещается с разъемами HDMI и DVI, поэтому он легко подключается практически к любому оборудованию.

Для того, чтобы подсоединить к DVI выходу аналоговое оборудование, необходимо обзавестись специальным переходником.

Как подключить ноутбук к телевизору

Следующий тип подключения – это с помощью DVI-интерфейса. Он является наиболее распространенным, он полностью подходит к разъемам HDMI и DP. Успешно можно соединять такие разъемы — DVI-D, Dual Link DVI-I и DVI-I.

Интерфейс DVI-I передает как цифровой сигнал, так и аналоговый. Наиболее предпочтительное соединение для Dual Link – это DVI-I, поскольку он позволяет передавать сигнал даже в формате 3D.

Как подключить ноутбук к телевизору

Рассмотрим так же подключение с помощью VGA. Его преимущество заключается в том, что он имеется в каждом ноутбуке, даже в старых моделях. К недостаткам относится то, что он способен передавать лишь видеосигнал. Поэтому, чтобы насладиться фильмом, используя выходы VGA, необходимо подключать дополнительно либо акустическую систему, либо использовать аудио с ноута.

Как подключить ноутбук к телевизору

Можно еще подключить ноутбук к телевизору через разъем S-Video. Он так же имеется практически у всех компьютерных устройств, но данный способ считается не самым предпочтительным, поскольку, во-первых, он не может обеспечить качественную картинку (не предназначен для HD видео), а, во-вторых, передает лишь видео, поэтому для звука нужно будет использовать другое оборудование.

Как подключить ноутбук к телевизору

Для подключения нужен порт S-Video на телевизоре или гнездо SCART. В случае отсутствия таковых, можно воспользоваться переходником SCART, а потом соединить устройства при помощи кабеля S-Video.

Как подключить ноутбук к телевизору

И последний способ подключения – беспроводной. Иногда – очень удобный, позволяет избежать лишних проводов и всевозможных ограничений с ними связанных.

Подобный метод беспроводной передачи аудио и видео имеется в ноутбуках с процессором Intel — Wireless Display (WiDi). Чтобы совершить подключение, необходимо наличие адаптера WiDi, который следует подключить к порту HDMI в телевизоре. Если у вас новый телевизор Toshiba, то вам повезло, поскольку технологии WiDi здесь уже встроенные.

Как подключить ноутбук к телевизору

Чтобы обеспечить беспроводное подключение с помощью USB порта, нужно иметь специальное устройство, которое называется Q-Waves Wireless USB AV. С ним в комплекте должны идти приемник (устанавливается на HDMI либо VGA порт ТВ) и передатчик (через USB подключается к ноутбуку).

Как подключить ноутбук к телевизору

Есть у этого метода подключения и свои недостатки – работать связь будет только в пределах прямой видимости, а ограничение диапазона составляет примерно 10 метров. Использовать такое подсоединение есть смысл только в пределах одной комнаты.

Источник: qwedr.com

Комментарии:
    » Как подключить ноутбук к телевизору