Как войти в bios

27-08-2014, 10:27
Просмотров: 1513
Как войти в bios

Чтобы войти в интерфейс ПО BIOS, функционирующей на любой материнской плате, нужно выполнить несколько шагов. Для новичков уточним, что BIOS представляет собой программное обеспечение, устанавливаемое на материнскую плату разработчиками. Оно служит для обеспечения программных, технических и других связей между физическими элементами компьютера и операционной системой, такой как windows, linux и др.

Вход в БИОС может состояться лишь на первоначальном этапе загрузки компьютера посредством частого нажатия некоторых клавиш. Обычно, нужной клавишей для входа в систему BIOS для каждой материнской платы является своя. В большинстве случаев, это клавиши F2 или DEL.

Как войти в bios

Но не стоит думать, что клавиша для входа в БИОС может быть одна. Бывают случаи, когда это сочетание кнопок, например, Fn + F1 или Ctrl + Esc.

Как войти в bios

Хотим привести максимально часто встречающиеся сочетания клавиш и комбинаций, с помощью которых осуществляется вход в Bios персонального компьютера или ноутбука. Это такие комбинации:

  • Ctrl + Esc,
  • Alt + Enter,
  • Alt + Ctrl,
  • Fn + F1.

Наиболее распространенные исполняемые одиночные кнопки:

  • DEL,
  • F1,
  • F2,
  • F3,
  • F10.

В большинстве случаев этих клавиш достаточно для входа в настройки Биос, однако, если этого не случилось, есть еще и специальные комбинации кнопок, которые устанавливает производитель материнских плат. Определиться с необходимой можно в соответствии именно с вашей моделью материнки, выбрав для нее наиболее правильную и подходящую.

Как войти в bios

Как войти в bios

Следует помнить о том, что войти в инструментарий БИОСа можно лишь на первых секундах загрузки системы Виндовс, зажав необходимую клавишу или сочетание. Не успев этого сделать, войти в систему Биос будет уже невозможно и придется заново запускать компьютер.

Чтобы не прозевать этого момента, рекомендуется многократно нажимать кнопку входа, потому как промежуток времени действительно достаточно короток, примерно 5-7 секунд. Делая 20-25 нажатий, вы не пропустите этот момент загрузки и войдете в нужный интерфейс.

Для пользователей, у которых возникают вопросы по работе с программным обеспечением Биос, на сайте подготовлено множество статей, где рассказывается подробно о настройках, параметрах и нюансах работы с этим ПО. Для начинающих пользователей ПК описаны подробные шаги по работе в системе изнутри. Желаем удачи в самостоятельном покорении компьютерных высот!

Источник: qwedr.com

Комментарии:
    » Как войти в bios