Восстановить данные с поврежденного носителей – возможно!

01-12-2013, 19:44
Просмотров: 3490

Как показывает практика, современные компьютеры, ноутбуки, флеш-носители и другая нужная техника выходит из строя с регулярностью – раз в два года. Как правило, это тот период, когда гарантия уже истекла, особенно это касается компьютеров и ноутбуков. Чаще всего в современных компьютерах «летит» материнская плата или жесткий диск. Простые пользователи ПК вынуждены тратить много денег на ремонт своих «агрегатов», понимая, что самим решить такую задачу не под силу! Возникает вопрос: не проще ли взять новый компьютер? Большинству понятно, что в случае поломки, собственно, важна не сама техника, а та информация, что в ней хранится. Любой специалист знает, что информация на жестком диске никуда не исчезает, и восстановить ее, при определенном усилии, можно. В этом случае, скорее всего, придется обратиться к профессионалам. Потребуется, так называемый, «аппаратный ремонт» с использованием специального оборудования.

Восстановить данные с поврежденного носителей – возможно!

Также часто пользователи большинство важной информации хранят на флешке. Существует ошибочное мнение, что флеш – карта более надежная. На самом деле, повреждение этого носителя происходит намного чаще, чем жесткого диска. В большинстве случаев, это простая неосторожность, которая приводит именно к механическому повреждению флеш-карты: уронили ее в воду, погнули, поломали корпус, «прикончили» микросхему, и т.д.

Нужно помнить главное правило: восстановление данных с любых носителей – в том числе и с флеш-карты – даже приблизительно не связано с ремонтом. Это совершенно разные вещи. Если флеш-носитель вышел из строя, то его содержимое находится в сохранности и его можно «вычитать», то есть, восстановить. Для этого нужно выпаять из платы микросхемы, установить их на считыватель – специальное устройство. Наиболее трудный момент – это этап сборки системы файлов. Часто, здесь необходимо специальное оборудование, такое как PC-3000 Flash, например. Становится понятно, что без специалистов не обойтись.

Восстановить данные с поврежденного носителей – возможно!

Обычному пользователю вряд ли удастся полностью грамотно воспроизвести логику работы контроллера флешки. Остается сделать выбор – или относить флешку к профессионалам, или в мусорный бак, при этом распрощавшись с сохраненными на ней данными. Тоже самое относится и к компьютерной технике. Если вышла из строя, к примеру, съемная видеокарта – в большинстве случаев, достаточно вынуть и почистить ее края обычным ластиком. Но в случае поломки жесткого диска – никто, кроме специально обученных людей, помочь не в силах.

Напрашивается вывод: важную информацию нужно несколько раз дублировать на различных носителях. Технику свою необходимо беречь. Ну а в случае неприятностей, в виде поломки – обращаться исключительно к специалистам!

Источник: qwedr.com

Комментарии:
    » Восстановить данные с поврежденного носителей – возможно!