Восстанавливаем аккумулятор компьютера asus

11-11-2013, 12:52
Просмотров: 8128

Современные аккумуляторы для ноутбуков, как правило, содержат специальные литиево-ионные и литиево-полимерные элементы. Они не только уменьшают массу самой батареи, но и значительно увеличивают плотность электрической энергии на единицу массы.

Восстанавливаем аккумулятор компьютера asus

 

Но значительный недостаток таких батарей — они довольно быстро стареют: по истечении буквально 1 года службы емкость аккумулятора уменьшается. Потому-то уже спустя небольшой промежуток времени после покупки ноутбука их владельцы неминуемо сталкиваются с проблемой восстановления аккумуляторной батареи. Но стоит отметить, что восстановить аккумулятор для ноутбука асус или любого другого устройства вполне можно и собственными силами.

Сначала разберите аккумулятор. Для этого найдите шов, имеющийся между двумя половинками батареи. Макетным ножом предельно осторожно разъедините эти половинки. Далее убедитесь, что батарея ноутбука полностью разряжена. Для того чтобы это проверить, подсоедините к ней обыкновенные автомобильные лампочки или проверьте напряжение мультиметром. Если лампочки горят, а напряжение равно общему количеству элементов, умноженному на 3,7, то можно смело переходить непосредственно к ремонту. Если напряжение несколько меньше, стоит точно так же проверить каждый отдельный элемент аккумуляторной батареи и потом заменить неисправные.
Затем нужно разрядить все оставшиеся элементы. Впрочем, это относится и к новым, которые вы собираетесь устанавливать в батарею ноутбука. Для этого применяйте все те же автомобильные лампочки. Требуется добиться напряжения, равного 3,2 В на каждом из элементов. Таким образом, не возникнет никаких проблем с определение величины заряда аккумулятора.

Восстанавливаем аккумулятор компьютера asus

Часто бывает так, что не всем удается купить аккумулятор для ноутбука asus у проверенного поставщика. Тогда с устройством возможна и другая проблема – батарея попросту не заряжается, а напряжение на его контактах равняется 0. Данная неисправность устраняется довольно просто: источник питания ноутбука подключите к последовательной цепи элементов посредством лампочки в 5 Вт, после чего дождитесь момента, пока напряжение аккумулятора на каждом из элементов не будет равняться 3,4 В.

 

По завершению процедуры восстановления произведите сборку батареи. Тут вам обязательно пригодится специальный циан-акрилатный клей для склеивания двух половинок аккумулятора. Уже после того, как клей окончательно высох, вставьте батарею обратно в ноутбук. Полностью зарядите ее.
А чтобы в будущем значительно продлить срок продуктивной работы аккумуляторной батареи ноутбука, следуйте нехитрым правилам их эксплуатации.

Источник: qwedr.com

Комментарии:
    » Восстанавливаем аккумулятор компьютера asus