Выбор стабилизатора напряжения. Советы и подсказки

14-10-2013, 1:50
Просмотров: 3684

Потребителям электроэнергии часто приходится сталкиваться с некачественным продуктом электроснабжения. Огромное количество подключенных потребителей при существенной изношенности линий электропередач вызывает появление перепадов напряжения и перекосы фаз.

Необходимость стабилизации напряжения

Неравномерность нагрузок с существенными отклонениями напряжения сети приводят к аварийным ситуациям, нестабильности в работе и поломкам дорогостоящего оборудования. Своевременно установив стабилизатор напряжения в жилище или офисе можно избежать подобных неприятностей. Это достигается за счет использования режима автоматического регулирования напряжения в сети в определенных пределах и с расчетной точностью. В определенных ситуациях стабилизирующее устройство позволяет полностью отключить потребителя.

Выбор стабилизатора напряжения. Советы и подсказки

Грамотный потребитель, использующий стабилизатор напряжения, схема которого рассчитана на определенную выходную мощность потребления гарантированно и надежно обеспечивает себе постоянство напряжения в рабочем диапазоне. Автоматические устройства могут стабилизировать как постоянное, так и переменное напряжение. Классические варианты схем могут быть параметрического или компенсационного типа.

Стабилизаторы характеризуются:

— количеством фаз;

— выходными мощностями;

— рабочими диапазонами входных напряжений;

— статической точностью стабилизации;

— быстродействием;

— условиями эксплуатации;

— массой и габаритами.

Полная мощность, потребляемая электрооборудованием, складывается из активной и реактивной составляющей. Выбирая обычный однофазный стабилизатор напряжения, потребитель не должен забывать о наличии пусковых токов при подключении тех или иных устройств. В периоды ремонтных работ часто приходится подключать различные двигатели, потребляющие энергии в момент включения гораздо больше, чем в рабочем режиме.

Выбор стабилизатора напряжения. Советы и подсказки

Оптимальным вариантом при выборе стабилизирующего устройства будет иметь 20–30% запас по потребляемой мощности. Таким образом, будет обеспечен «щадящий» режим, что увеличивает срок службы стабилизатора. Дополнительно создается определенный резерв мощности и в будущем можно добавить дополнительное оборудование без замены стабилизирующего устройства. При выборе стабилизующего устройства всегда стоит поинтересоваться дополнительными функциональными возможностями (виды защит, пороги защит, возможности регулировок и мониторинга с помощью компьютера и т.д.).

Источник: qwedr.com

Комментарии:
    » Выбор стабилизатора напряжения. Советы и подсказки