Логическое программирование для машины ЮНИВАК ПОЗА

27-08-2013, 18:32
Просмотров: 2837

Следовательно, если: он не передает дело сыну и не занимает денег, то он не хочет отходить от дела и не нуждается в деньгах». Требуется определить, истинно или ложно данное высказывание. Очень нетрудно составить программу решения этой задачи на машине. Значения истинности во всех возможных комбинациях записываются столбцами (пять столбцов по 32 двоичных разряда каждый) в двоичной машине. Начав с самой внутренней скобки, можно выполнять операции над строками и записывать результаты. Производя последовательное раскрытие скобок, мы в итоге получим значения истинности высказывания для всех возможных комбинаций значений истинности.

Логическое программирование для машины ЮНИВАК ПОЗА

Если в системе команд данной машины не имеется средств для выполнения операций «или» и «импликация», они могут быть выполнены, например, следующим образом. Пять операций из системы команд машины ЭРА специально предназначены для выполнения двуместных логических операций. Содержимое правой половины сумматора заменяется и остается без изменения. Затем заменяются на обратные те разряды, которые соответствуют 1. Наконец заменяется.
В противоположность предыдущему в системе команд машины ИБМ-704 для каждой из основных логических операций «и», «или» и «не» имеется соответствующая команда. В приводимых ниже описаниях выполнения этих команд разряду сумматора и разряду ячейки запоминающего устройства приписывается номер нуль; разрядам сумматора приписываются соответственно номера -2 и -1.
Каждый разряд сравнивается поразрядно. В случае если оба соответствующих разряда содержат 1, в соответствующий разряд сумматора записывается 1. Если же хотя бы в одном из сравниваемых разрядов оказался 0, в соответствующий разряд сумматора записывается, очищаются, а остается без изменения. Происходит поразрядное сравнение. Когда в сравниваемых разрядах находятся единицы, в соответствующий разряд ячейки записывается единица.

Источник: delete-it

Комментарии:
    » Логическое программирование для машины ЮНИВАК ПОЗА