MWC 2013: cенсор Aptina, поддерживающий 4К-видео для смартфонов

05-03-2013, 0:53
Просмотров: 1767

Компания Aptina представила пару новинок на выставке Mobile World Congress. Kроме нового сенсора AR0261, также анонсировалась технология Clarity+. Если сравнить новую технологию с традиционными, то Clarity+ в 2 раза увеличивает чувствительность сенсора изображения, а в условиях недостаточного освещения заметно улучшает передачу цветов и детализацию.

MWC 2013: cенсор Aptina, поддерживающий 4К-видео для смартфонов

Для реализации технологии используются сенсоры Aptina, имеющие диаметр 1,1 мкм. По словам разработчиков, качество изображения при этом такое же, как и при использовании более крупных сенсоров с BSI-пикселями 1,4 мкм. В дальнейшем планируется разработка и выпуск сенсоров для мобильных телефонов с диаметром 0,9 мкм и разрешением более 20 Мп. Специалисты Aptina утверждают, что им удалось добиться повышения чувствительности сенсора и при этом не допустить появления значительных артефактов. Для новой технологии характерны: новый дизайн, содержащий массив цветных фильтров и усовершенствованные алгоритмы обработки изображений. В Clarity+ применена технология Aptina A-PixHS 3-го поколения, технология 4-го поколения — Aptina MobileHDR — также поддерживается.

Первым экземпляром с поддержкой Clarity+ представлена модель с 12 Мп. Aptina AR1231CP. Изделие выполнено в формате 1/3,2 дюйма, поддерживает видеосъемку в формате 4К UHD при скорости 30 к/с. Диаметр пикселя — 1,1 мкм. Первые образцы уже отправлены заказчикам. В общем, технология Clarity+ ориентирована на High-End-аппараты
Источник: qwedr.com

Комментарии:
    » MWC 2013: cенсор Aptina, поддерживающий 4К-видео для смартфонов