Включение и выключение компьютера

25-02-2013, 17:13
Просмотров: 3123

Почти все компоненты компьютерной системы (системный блок, монитор, принтер, модем, колонки и др.) имеют собственные выключатели. Однако чаще всего их оставляют во включенном состоянии, а всю систему обесточивают с помощью сетевого фильтра.

Включение и выключение компьютера

Рабочий стол windows

Включение
Чтобы включить компьютер, нужно выполнить следующие действия:
1. Включить сетевой фильтр. Обычно он оборудован лампочкой, сигнализирующей, что на его розетки подается питание.
2. При необходимости включить остальные компоненты с помощью находящихся на них кнопок и выключателей.
3. Подать сигнал запуска на материнскую плату с помощью кнопки, расположенной на передней стенке системного блока.
На передней стенке системного блока обычно находится всего две кнопки. Одна предназначена для запуска системы, вторая — для сброса (перезагрузки) системы в случае зависания компьютера.
Если после нажатия кнопки запуска компьютер не заработал, скорее всего, системный блок отключен. Проверьте, нажат ли выключатель на задней стенке системного блока.
Если все сделано правильно, на передней стенке системного блока зажжется индикатор питания (синяя, желтая или зеленая лампочка), и вы услышите шум вентиляторов системного блока.
В течение нескольких секунд после включения материнская плата тестирует важнейшие компоненты: процессор, оперативную память, видеоадаптер, а также проверяет наличие и исправность клавиатуры. Одновременно на экране монитора появляется изображение.
Процессом самотестирования управляет программа POST (Power On Self Test — самотестирование при включении), «зашитая» в одном из чипов материнской платы на заводе-производителе.
После успешной проверки всех компонентов из системного динамика раздастся один короткий звуковой сигнал, «бип», который сообщает о том, что основные компоненты материнской платы в порядке и компьютер готов к загрузке.
Если вместо короткого единичного звукового сигнала вы услышали непрерывный писк или серию коротких и (или) длинных сигналов, значит, какой-то из основных компонентов материнской платы неисправен или не имеет надежного контакта. В таком случае вам лучше обратиться в сервисный центр или позвать опытного специалиста. Иногда проблема легко решается, если, например, модуль оперативной памяти не имеет контакта с материнской платой. Достаточно извлечь его из слота (системный блок полностью отключить от питания!) и установить заново. Если системный блок просигнализировал, что все хорошо, а изображения на экране нет, проверьте, включен ли монитор.
Самотестирование прошло успешно, и программа POST передает управление установленной на жестком диске операционной системе. Все это происходит без вашего участия. Происходит опрос жестких дисков и иных подключенных носителей на предмет наличия загрузочной записи. После того как она обнаружена, начинается загрузка операционной системы — программы, необходимой для работы компьютера и других программ.
В процессе загрузки операционной системы на экране отображается картинка. Мы рассматриваем работу с операционной системой Microsoft Windows 7. Во время ее загрузки на экране отображается анимированный логотип операционной системы Windows.
Процесс загрузки занимает некоторое время, зависящее от мощности компьютера и количества установленных на нем программ (обычно от нескольких секунд до минуты-двух). По окончании загрузки вы увидите рабочий стол Windows — основной элемент интерфейса операционной системы.
Как только на экране появился рабочий стол, компьютер готов к работе.

Источник: delete it.ru

Комментарии:
    » Включение и выключение компьютера