Диктофон — как выбрать лучший из лучших

15-01-2013, 16:06
Просмотров: 8225

В ритме повседневной жизни всегда не хватает времени на самое нужное и необходимое. Но среди всего этого круговорота дел мы рано или поздно находим отрезок времени, который позволяет нам здраво оценить плюсы или минусы сложившейся ситуации. Так и в данной статье мы предлагаем Вам минимизировать потери времени и сделать выбор в правильную сторону. Итак! Как выбрать наиболее выгодный и удобный для себя диктофон?!

В первую очередь рекомендуем определиться с целью приобретения данной полезной вещицы. А цели, как правило, у нас бывают разные. Попытаемся выявить наиболее распространенные.

Диктофон – как выбрать лучший из лучших

— Если вы творческая личность и в процессе делового дня у вас то и дело мелькают в голове гениальные идеи по созданию шедевра, но сохранить их на своем «жестком диске» вы не можете, то звукозаписывающее устройство ваша палочка-выручалочка:
— Если вы один из представителей ленивообразных студентов, которые всетаки заставляют направить себя в стены универа, но не могут или не успевают записывать лекции, то voil, диктофон создан для вас!
— Если вы возомнили себя шпионом в благих целях, то так же, диктофон таки находка для самопровозглашенных Эркюлей Пуаро.

Ну что ж, с целью мы определились. Осталось выяснить, какие бывают виды диктофонов и определить их преимущества. Исходя из всеобщего многообразия цифровых технологий, в наше время существует две основных разновидности данной «шпионской» штучки. Это аналоговый и цифровой диктофоны. Аналоговый представляет собой аппарат с кассетным носителем информации! Да, да, вы не ослышались, кассета! Они в наше время еще существуют, но уже на грани вымирания. Так как век цифровых технологий дает о себе знать. И все чаще и чаще такого вида диктофон мы можем встретить лишь в кино. Поэтому заострять внимания на нем мы не будем.

Цифровой диктофон — это современное пишущее устройство, отвечающее всем современным технологиям. Запись в них производится на карту памяти (внешнюю или встроенную). Формат данной записи может быть либо WMA, либо MP3. Формат MP3 выгоднее в том плане, что записанную информацию без дополнительной обработки можно сразу прослушивать на любом MP3 носителе, кроме того размер данного файла гораздо меньше нежели в формате WMA. Но тем не менее формат WMA не смотря на то, что весит больше, превосходит по качеству записанного звука. Не упустит даже писк комара. Наиболее выдающимися представителями данного вида являются диктофон Olympus VN-900, DENN DDD602, Ritmix RR-600 или Philips LFH0884.

Диктофон – как выбрать лучший из лучших

Следующим критерием оценки в выборе подходящего диктофона является размер карты памяти или другими словами количество часов записи. А чем больше размер карты памяти, тем большее количество часов вы сможете записать. Как правило при размере 2 Гб и битрейте 128 Кбит/сек примерное время записи составит 33 часа. Не плохо, правда?! А вообще время определяется как ёмкостью карты, так и форматом записи. Но здесь надо учитывать, что чем больше степень сжатия – тем ниже качество звучания. Для формата MP3 степень сжатия определяется термином «битрейт».

Не будем разглагольствовать по поводу того, какие носители какого размера имеют битрейты. Просто отметим, что для уважающего себя стандартного диктофона с цифровым носителем битрейт должен быть не менее 128 Кбит/сек. При таком показателе вы без проблем сможете обеспечить себя полноценным сном на паре или записать оживленный диалог с большим количеством участников, не переживая о том, что посторонний шум повлияет на качество звука. Наиболее популярны диктофоны Olympus, Ritmix и др.

Ну, а если вы преследуете цель «запомнить» свои шедевральные мысли с помощью данного устройства, тогда для вас подойдет вариант попроще, с битрейтом 64 или 32 Кбит/сек, не изыски, но на безрыбье и рак рыба! Ну что ж, основные аспекты преимуществ и недостатков цифровых диктофонов были обнародованы, дело за вами! Удачного выбора!PS: А главное! Не забывайте вовремя заменить батарейки!

Комментарии:
    » Диктофон — как выбрать лучший из лучших