MWC 2016: Будущее с 5G на международном мобильном конгрессе в Барселоне

12-03-2016, 21:37
Просмотров: 1086

Не так давно каждый посетитель Международного мобильного конгресса, проходившего в столице Каталонии, мог почувствовать себя человеком будущего, заглянуть на несколько страниц вперед и представить себе, какие же новые направления и технологии ждут нас в мире мобильных устройств.

MWC 2016: Будущее с 5G на международном мобильном конгрессе в Барселоне

Самое большое внимание уделялось развитию такой технологии, как 5G. Или, скорее, тому, как разработчики представляют себе мир с подобной связью.

Все, кто так или иначе имеет отношение к телекоммуникациям и предоставлению мобильных услуг связи, представили на форуме собственное видение данного направления.

Довольно интересными оказались стенды таких компаний, как SK Telecom и NTT DoCoMo, планирующих в течение ближайших двух-трех лет организацию развертывания первых экспериментальных сетей подобного рода. Представят собственные разработки Intel, Qualcomm, Ericsson и Nokia (которая, кстати, уже проводила презентацию имеющихся технологических наработок в данной сфере). Производители полагают, что максимальная скорость, которую возможно достичь по новой технологии, — 30 Гбит в секунду. Но при этом она не считается самым главным из показателей, важное значение будут иметь наличие задержек и также некоторых иных ключевых характеристик. Предполагается, что показатели по задержкам могут быть сокращены до 1 мс, что означает увеличение реальной производительности в десятикратном размере. Несомненно, что значительную роль снижение задержек сыграет для смарт-автомобилей. Главным образом это связано с тем, что ситуация на трассе становится сложнее с каждым днем и требует от системы все большей скорости реагирования.

В ходе конгресса Nokia представила и идеи по новой технологии автомобильной коммуникации. Благодаря наличию 5G, машины смогут обмениваться информацией относительно направлений движения, действий водителей, ситуаций, складывающихся на дороге, тем самым давая возможность избегать несчастных дорожно-транспортных происшествий и других несчастных случаев. Но, конечно же, данные технологии все еще находятся на стадии разработки проектов и смогут быть использованы в реальной жизни еще не так скоро.

MWC 2016: Будущее с 5G на международном мобильном конгрессе в Барселоне

Кроме того, предполагается, что 5G выступит в качестве связующего звена и поможет в объединении и коммуникации не только смартфонов, но и множества различных устройств и датчиков. К примеру, применение новой технологии может быть найдено при организации «умного» освещения улиц. А в результате высокой пропускной способности легко будет наладить многопоточную передачу контента большому числу пользователей.

Отдельно необходимо отметить и такое важное направление, как удаленная медицина, которая при помощи 5G сможет не ограничиваться одними только удаленными консультациями и передачей данных — откроются почти фантастические возможности, наподобие, проведение сложнейших операций на расстоянии, для которых крайне необходима очень высокая скорость передачи, отклика сети и стабильности связи. Конечно, ждать всеобъемлющего распространения данной технология в ближайшие месяцы не стоит, однако продемонстрированные компанией операционные комнаты доказали, что колоссальная работа ведется не напрасно, и от разработчиков следует ожидать прекрасных результатов.

Источник: qwedr.com

Комментарии:
    » MWC 2016: Будущее с 5G на международном мобильном конгрессе в Барселоне