Вся правда о флэш-памяти

06-11-2010, 9:55
Просмотров: 3806
Флэш-память, изобретенная в 1984 году, на сегодняшний момент занимает большую часть рынка переносных носителей информации, окончательно вытеснив дискеты и составляя серьезную конкуренцию CD. Очевидно, что перспективы у рынка флэш-памяти глобальны. Этот вид накопителей используется повсеместно: в мобильных телефонах, игровых консолях, навигаторах, компьютерах, фото и видео аппаратуре. Сегодня трудно представить свою жизнь без привычной флэшки. Музыка, видео, фотографии, документы, книги – все это мы носим с собой в кармане. Меняются стандарты записи, объемы носителей, функционал – мир перестраивается под стандарт флэш.

Компания SanDisk, образованная в 1988 году, принимала участие в разработке большинства современных стандартов карт памяти. Начиная от самостоятельной разработки старейшего стандарта CompactFlash, до сих пор широко используемого в профессиональном фото- и видеооборудовании, и заканчивая совместными разработками таких популярных форматов, как MMC, SD и Memory Stick Pro. Главный предмет гордости компании – это качество и надежность ее продуктов. Компания непрерывно претворяет в жизнь разнообразные инновации и «ноу-хау». Более того, SanDisk является представителем SD-ассоциации, т.е. создает форматы и стандарты, по которым в дальнейшем существуют все производители.

Вся правда о флэш-памяти

Если говорить на языке цифр и статистики, то за последние 10 лет компания SanDisk выпустила 1,047,739,602 карт памяти, на которых уже хранятся Петабайты информации. Среднюю стоимость производства 1 Мб памяти просчитать достаточно сложно, у каждого производителя этот показатель индивидуален и зависит как от стоимости различных ресурсов, так и от затрат на НИОКР. Как вы можете догадаться, у компании SanDisk эта составляющая очень высока, так как разработка новых технологий и реншений является основополагающим фактором роста и развития компании.

 

Эта сессия «вопросов-ответов» будет проведена в необычном формате — формате статьи, а не диалога, без прямой речи с обеих сторон.

 

По словам Виталия Огинского, Главы российского представительства компании, цель SanDisk –научить российского потребителя правильно осуществлять выбор карты памяти или USB-накопителя, в зависимости от его потребностей. Для этого в России компания сфокусировалась на тесном сотрудничестве со всеми ведущими федеральными розничными сетями, магазинами, специализирующимися на фото, и региональными крупными партнерами, представленными на рынке мобильных устройств, бытовой техники, компьютеров и аксессуаров.

Какой носитель выбрать для работы со своим информационным богатством, каждый пользователь решает сам, исходя из своих целей. Задача же производителя – обеспечить потребителю максимально широкий круг возможностей. На сегодняшний день, линейка продуктов SanDisk может удовлетворить потребности даже самых взыскательных пользователей. На выбор предоставлены многочисленные комбинации форматов и объемов: от минимальных для всех современных флэшек 2 Гбайт до максимальных 128 Гбайт у карт семейства CompactFlash.

Также не стоит забывать, что современные флэшки можно использовать не только для хранения и переноса информации. Например, при наличии аппаратной возможности ноутбука или настольного компьютера загружаться с USB, стало возможным устанавливать с флэшки операционную систему, разумеется, при наличии ее легальной копии. Также в линейке USB-накопителей SanDisk есть продукт USB Ultra Backup c дополнительной уникальной функцией, позволяющей осуществлять резервное копирование важной информации с Вашего компьютера нажатием одной кнопки, благодаря простому встроенному программному обеспечению. Отвечая на вопросы о том, производит ли SanDisk флэшки со встроенным USB-портами (флэшка во флэшке), Виталий Огинский отметил, что технически такие решения реализовать возможно, но непосредственно компания SanDisk такие решения не выпускает, поскольку это скорее нишевой продукт и спрос на них ограничен.

 

Интересно, что в то время когда на рынке представлено множество флэшек экзотического дизайна (украшенных стразами, выполненных в виде персонажей мультфильмов, или в корпусе из неожиданных материалов вроде дерева), SanDisk остается верным “бизнес-стилю” в дизайне своих продуктов. Виталий Огинский подчеркнул, что SanDisk – это в первую очередь компания инженеров и ее усилия сосредоточены на снижении уровня брака и повышении скорости работы продуктов. И, надо сказать, им есть, чем гордиться: доля продукции с какими-либо недостатками у SanDisk составляет меньше 0,001%, хотя в среднем по индустрии эта цифра значительно выше. То есть, вероятность приобрести изначально некачественный носитель очень низка по сравнению с вероятностью повредить флэшку в процессе использования. Для того, чтобы свести к минимуму возможные риски, карты флэш-памяти снабжаются всевозможными защитными технологиями. Например, карты памяти SanDisk формата SD устойчивы к воздействию воды: они прошли тестирования в соленой воде на протяжении 72 часов. Также компанией широко используется технология SIP (System in Package), позволяющая карте выдерживать нагрузки до 5 тонн, тем самым, защищая ее от механических повреждений. Альтернативная, более дешевая и менее эффективная технология, используемая на рынке – SMT (Surface Mount Tech). 

Не менее остро для пользователей флэш-памяти стоит проблема заражения носителя разнообразными вирусами. Борьба с этой угрозой – задача, которую приходится решать сообща пользователям, разработчикам ПО, производителям “железа” и создателям сайтов и онлайн-сервисво. SanDisk, как производитель носителей информации, тоже вносит свою лепту. Механическая защита от записи информации на карту памяти в виде небольшого переключателя, может быть использована как аппаратная защита от вирусов, однако пока что это реализовано только для карт формата SD, на остальных типах и форматах флэш-карт реализовать нечто подобное технически трудно.

 

И, конечно же, одна из самых распространенных бед, случающихся с миниатюрными картами памяти, – их очень легко потерять. Но как бы ни хотелось порой поставить на флэшку «маячок» с системой двустороннего оповещения, на текущий момент таких решений у SanDisk нет, и Виталий считает эту нишу в принципе слишком узкой для применения подобных устройств и значительно повысит стоимость конечного продукта.

Так что же будет дальше? Что нас ждет? Каковы перспективы дальнейшего развития рынка цифровых носителей?

Разумеется, полным ходом идет процесс усовершенствования самих карт памяти. По мнению Виталия Огинского, очевидна целесообразность таких изменений, как увеличение объема памяти и количества циклов перезаписи, а также уменьшения размеров носителей. Чем больше количество циклов – тем дольше потребитель может использовать устройство, выгода от уменьшения размеров продиктована стремлением к эргономике и мобильности современных устройств, которые используют все больше контента: программного обеспечения, развлекательных приложений, навигационных карт, музыки, видео, фотографий, рабочих документов и других файлов. Чем меньше сам носитель и больше его емкость – тем дольше будет работать батарея головного устройства, и тем проще наполнить его необходимым содержанием.

 

Еще одна “головная боль” пользователей — это многообразие форматов карт памяти, которое приходится иметь в виду при выборе фотоаппарата, телефона, ноутбука, кардридера, а в последнее время и телевизора и медиаплеера. На данном этапе развития наблюдается «тихая» победа форматов SD и microSD, которые за последнее время стали универсальным стандартом для большинства производителей. Именно от производителей устройств, поддерживающих флэш-носители, зависит создание и необходимость универсального формата. Что нас ждет в будущем – покажет время, новые устройства, появляющиеся на рынке, и увеличивающийся спрос на петабайты доступного пространства. На сегодняшний день, технологически для каждого из существующих форматов есть предел емкости, т.е. чем больше форм-фактор карты, тем больше можно расположить там флеш памяти и соединить с более быстрым контроллером (в частности, это необходимо для высокопрофессиональных зеркальных фотоаппаратов).

 

Делая упор на семейство SD, как на наиболее перспективное, SanDisk разработал новый стандарт SDXC (eXtended Capacity), поддерживающий карты объёмом до 2 ТБ. Максимальная скоростью передачи данных у таких карт составляет 35 Мб/сек. при записи, и 60 Мб/сек. – при чтении. Подобные носители предназначены для использования в устройствах, требующих больших объемов памяти для хранения данных при их высокой скорости передачи, каковыми, например, являются цифровые фото- и видеокамеры.

Многих читателей интересуют перспективы технологии USB 3.0. Компания SanDisk активно ведет разработки в данном направлении и готовит ряд интересных продуктов. USB-накопители 3.0 будут представлены миру в 2011 году. Более точные даты будут анонсированы перед официальным запуском устройств.

Еще один вопрос – судьба привычных, но уже начинающих устаревать CD и DVD. Флэш-память уже зарекомендовала себя как технология, гораздо более удобная в использовании. В компании SanDisk уверены, что все виды носителей информации рано или поздно перейдут на технологию флеш. На данном этапе переход к одноразовым флэшкам обусловлен большой разностью стоимости производства конечных продуктов. Что же касается перспектив замены жестких дисков на флэш-накопители, HDD на SSD, то Виталий считает, что в обозримом будущем данные форматы, скорее всего, буду существовать параллельно. Есть много вариантов решений как с перспективой использования HDD технологии, так и с применением SSD.

Что же придет на смену флэшкам – пока не известно, скорее всего, новая флешка от SanDisk.

Комментарии:
    » Вся правда о флэш-памяти