Сферы применения нанотехнологий сейчас и в будущем

20-04-2016, 21:41
Просмотров: 2296

Годом рождения нанотехнологий считается конец 1959 года, когда впервые была выдвинута идея об использовании атомов в качестве обычного стройматериала. Сам термин «нанотехнология» был предложен лишь 15 лет спустя. Идея о создании миниатюрных роботов, собирающих из атомов необходимые вещества, быстро набрала популярность. Но настоящий прорыв в сфере нанотехнологий произошел после изобретения сканирующего туннельного микроскопа. Стало возможным создание первого наноэлектродвигателя, первого нанотранзистора и наноманипулятора.

Сферы применения нанотехнологий сейчас и в будущем

Применение нанотехнологий в настоящий момент

Многие думают, что до нанотехнологий еще далеко, и они станут доступны лишь в отдаленном будущем. Но на самом деле человечество уже пользуется первыми плодами этой науки. Например, в современных мощных компьютерах используются микрочипы, которые уже можно называть наночипами, а все потому, что размер их транзисторов всего 100 нм. В сфере строительства применяются новые вещества (краски, цемент) созданные на основе нанотехнологий. Конечно, все это только начало и полный свой потенциал, новые технологии смогут раскрыть лишь через пару десятилетий.

Нанотехнологии в будущем

Немаловажная область их применения – перерабатывающая промышленность. Создание нанороботов позволит облегчить уничтожение мусора, не поддающегося воздействию окружающей среды. Это очень важная задача, ведь загрязнение планеты уже сейчас серьезная проблема, а если численность населения вырастет, то это может перерасти в настоящую катастрофу.

Сферы применения нанотехнологий сейчас и в будущем

При помощи нанотехнологий могут создаваться вещества с заранее заданными физическими свойствами. Применение новых материалов позволит расширить возможности строительства до немыслимых пределов. Построение зданий имеющих высоту несколько километров станет элементарной задачей. Станет возможным создание покрытий выдерживающих огромные температуры или покрытий поглощающих радиоволны.

При использовании нанотехнологий можно создать очень маленькие и очень мощные микрочипы. Именно такие наночипы будут использоваться в супермощных компьютерах будущего. Создание компьютера достаточной мощности для имитации интеллекта человека и объема позволяющего его уместить в голову робота – довольно легкая задача для нанотехнологий.

Самое большое распространение нанотехнологии получат в медицине. Ведь организм человека это и есть целый завод по производству «нанороботов» – наших собственных клеток. Новые технологии позволят более эффективно бороться с раковыми заболеваниями. Нанороботы могут прямо в организме создавать необходимые вещества, например витамины или инсулин для диабетиков.

Сферы применения нанотехнологий сейчас и в будущем

Можно заметить, что все приборы и вся техника с каждым десятилетием становиться все меньше. Для таких перспективных направлений как роботизированные протезы, приборов для чтения мыслей нанотехнологии будут просто не заменимы. Такие вещи как телефон или кредитные карты при уменьшенном размере будут имплантироваться прямо в тело человека.

Не стоит обходить стороной и военную сферу. Нанотехнологии расширят возможности разведки и шпионажа. Киборги с суперкомпьютерами из наночипов быстро вытеснят человека. А сверхпрочные материалы позволят создать технику нового уровня. Использование нанороботов в полевой медицине позволит раненым солдатам быстро возвращаться в строй, а для инвалидов потерявших часть тела будут выращиваться новые органы «подогнанные» прямо под них.

Источник: qwedr.com

Комментарии:
    » Сферы применения нанотехнологий сейчас и в будущем