Нанотехнологии для обычных людей

20-04-2016, 21:34
Просмотров: 1412

Сейчас всё чаще стали встречаться такие понятия как наноиновации и нанотехнологии. Но эти слова звучат для отчётности в научной или депутатской среде, а зачем, и где именно эти самые технологии нужны обычным людям, мало кто задумывается.

Нанотехнологии для обычных людей

Начало открытий

Всем из школьного курса известно, что всё состоит из молекул и атомов. Так вот нанотехнологии заключаются в том, что специальным устройством (манипулятором) атомы того или иного вещества переправляются в нужную позицию. А зародилась идея таких технологий в 60-х г.г XX века в Америке. Именно там учёным физиком было предложено перемещать атомы, которые не находятся в общей цепочке (одиночные), при помощи механического прибора для получения совершенно нового вещества.

Методы и наночастицы

Чаще всего в нанотехнологиях используется метод наслаивания, благодаря которому рождаются новые сверхпрочные наночастицы. Методы нанотехнологий делятся на 3 типа:

  • Взрыв отдельных проводников, восстановление плёнок, благодаря чему образуются трёхмерные частицы;
  • Наслаивание на уровне ионов и молекул, для образования двухмерных плёнок;
  • Образование трёхмерных объектов, путём введения микровеществ в специальные поры.


Область применения для обычных людей

Нанотехнологии для обычных людей

Если задуматься, то каждый человек, практически ежедневно сталкивается с нанотехнологиями. Так как очень многие материалы, которые сейчас используются для производства тех или иных веществ, не встречаются в природной среде. Каждый пользователь компьютера имеет непосредственное отношения к этой науке, так как именно эти технологии помогают разрабатывать диски и разнообразные материалы для беспроводного интернета. Кроме того, именно нанотехнологии позволяют разрабатывать материалы для термобелья, лыжных костюмов, которые прекрасно сохраняют тепло и не дают любителям зимнего и экстремального спорта замёрзнуть. Так же именно эти технологии используются для производства косметики, мыла и других средств лично гигиены. Ещё учёные в разы облегчили жизнь спортсменов. Благодаря новым технологиям теннисный спорт стал проще, так как стали легче ракетки, а мячики стали прыгать выше и дальше. Кроме того нанотехнологии активно используют в медицине и пищевой продукции. Таким образом каждый человек непосредственно имеет дело с нанотехнологиями. Скоро не останется ни одной области, где бы не применяли нанотехнологии.

Источник: qwedr.com

Комментарии:
    » Нанотехнологии для обычных людей