Применение искусственного интеллекта в медицине

17-04-2016, 20:11
Просмотров: 2628

Искусственный интеллект представляет собой науку и технологию создания интеллектуальных вычислительных средств, позволяющий изучить интеллект человека не биологическим способом. В настоящее время данная наука широко используется в различных сферах жизни человека, в частности, в медицине.

Применение искусственного интеллекта в медицине

В медицине роботы достигли колоссальных высот. Если раньше информация о них казалась чем-то невероятным, то сегодня она уже не выглядит фантастикой. Все чаще в медицине используются роботы, которые проводят трудные операции, позволяют установить диагноз, ухаживают за пациентами.

Такие роботы очень перспективны, так как они являются компетентными в области медицины или в ее отдельной отрасли. Роботы могут обслуживать пациентов круглые сутки, и у них нет потребностей, которые есть у человека.

Медицинские роботы имеют несколько направлений.

Первое направление – хирургия. Как отмечалось выше, роботы могут проводить сложные операции, правда, пока под руководством врачей. В настоящее время уже проведены сотни операций с благоприятным исходом.

Второе направление – это роботы-помощники. Иными словами, это компьютерные медбратья и медсестры. Они оказывают огромную помощь медперсоналу и пациентам.

Третье направление в основном связано с протезированием, с проектированием искусственных рук и ног, с разработкой экзоскелетов. Новые способы создания роботов и помощь больным, нуждающимся в протезировании – вот задача, которую решают роботы. Устройства-роботы помогают инвалидам, которые утратили возможность ходить. Некоторые инвалидные кресла, к примеру, имеют интеллектуальное управление.

Применение искусственного интеллекта в медицине

К пятому направлению относится разработка протезов человеческих органов. Это направление развивается достаточно успешно, однако уступает роботам в хирургии.

Кроме перечисленных направлений, роботы заменяют даже учебники для студентов-медиков. Такие роботы морщатся от зубной боли, «рожают» и переживают различные неприятности.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, для какой цели разрабатываются и почему активно используются роботы в медицине.

Источник: qwedr.com

Комментарии:
    » Применение искусственного интеллекта в медицине