Искусственный интеллект

15-04-2016, 19:54
Просмотров: 1661

На сколько может быть опасным создание робота или компьютера, умеющего мыслить самостоятельно? Нужен ли он нам на самом деле? Да и зачем?

Искусственный интеллект

Человечество в современном мире получает огромное количество знаний и умений, большое количество информации, требующее обработке на столько велико, что обойтись одним естественным природным разумом становится невозможно. Люди существа не совершенные, часто устают, эмоциональны и бывает думают нерационально. В человеческой природе имеются изъяны, порождающие коррупцию, преступления и множество нежелательных последствий. Искусственно созданный разум лишён этого. Но возникает вопрос: а что будет с людьми если отдать всю власть роботам?

На самом же деле, превосходство компьютеров над людьми только в частностях, а в целом они уступают человеческому мозгу. К примеру: понадобилось сложить двести чисел. Компьютер, конечно же, справится с этой задачей быстрее. Но самостоятельно поставить эту задачу перед собою он не сможет. Только человек может указать компьютеру или роботу что требуется сделать. У искусственного разума нет воли. В этом как и недостаток, так и преимущество у роботов перед человеком. Искусственно созданный разум — это исполнитель, беспристрастный, лишенный всех людских эмоций. А это выходит, что компьютер может быть использован там, где человеческий фактор является помехой, в тех случаях где надо следовать чётко поставленным правилам.

На производстве при изготовлении какой-либо продукции имеется свод правил, которым нужно следовать, чтобы получить товар подходящего качества. Человек иногда отступает от прописанных норм, что ведёт к получению некачественного продукта. Роботы, запрограммированные нужными правилами, исполнят туже самую работу без ошибок.

Искусственный интеллект

А бывает, что человеку надо принять какое-нибудь решение, при этом собрать и проанализировать огромный поток информации для правильного принятия этого решения. Но это не всегда возможно. У компьютера намного больше возможностей в этой ситуации. Он и информацию нужную соберёт, и обработает, и найдёт оптимальное решение. К тому же, человеку свойственно свои интересы ставить превыше других. У компьютера нет такой опции, он будет действовать в интересах всего общества.

Что же будет с людьми, когда их почти везде заменят роботами? Роботы не могут написать программу и запрограммировать сами себя, для этого нужен человек. Возникают ситуации где нужен творческий подход и импровизация. В таких случаях компьютер тоже не сможет решить проблему. А при создании музыкального шедевра, красочного полотна, для воспитания детей искусственный интеллект совсем не подходит.

Источник: qwedr.com

Комментарии:
    » Искусственный интеллект