Как выбрать фотоаппарат по внешнему виду

07-03-2016, 22:59
Просмотров: 1348

Выбирая цифровой фотоаппарат по внешнему виду, следует определить перечень параметров, которые не влияют на качественные показатели съемки, но определенно важны при выборе такого многофункционального и практичного устройства.

Как выбрать фотоаппарат по внешнему виду

Первый параметр — устройство и размер экрана. Сейчас каждая цифровая камера оснащена жидкокристаллическим экранчиком, вне зависимости от ее ценовой и классовой категории. Посредством его осуществляются манипуляции по фокусировке на объекте съемки, а также реализуется функция просмотра и мгновенного редактирования отснятого материала. Упрощается также выбор режима и параметров съемки.

Вполне логично, что удобнее и приятнее осуществлять съемку фотоаппаратом с большим экраном и хорошим разрешением камеры. Особой функциональностью отличаются сенсорные ЖК дисплеи, которые помимо стильного вида привносят определенную мобильность и скорость в процессе использования аппарата. Очень удобна и функция оборотности экрана, которая присутствует в определенных моделях камер — с таким хорошие фотографии получатся даже при съемке в самых неудобных местах и при различных усложнениях условий съемки. К примеру, такой фотоаппарат здорово выручит при репортажном (над толпой людей или в ней) и авторском стиле съемки (выбор оригинального ракурса).

Итак, если качественные и ценовые аспекты таких моделей будут равноценны другим, то им, несомненно, стоит отдать предпочтение.

Вариации режимов съемки

Еще одним немаловажным показателем рационального выбора камеры считается режим съемки, который может быть ручным или автоматическим.

Как выбрать фотоаппарат по внешнему виду

Ручной режим определяется способностью регулирования параметров съемки самостоятельно, что требует знаний, умения и творческих способностей. Различают следующие ручные режимы: чисто ручной; с приоритетом выдержки; с приоритетом диафрагмы. Существует также оригинальный вид съемки в первозданном виде — формате RAW (при этом данные сохраняются с матрицы как есть, и не преобразуются в JPEG). Изображение в этом формате поддается трансформации в графических редакторах, что позволяет дополнить и улучшить его качественные характеристики.

Автоматические же фотоаппараты позволяют пользователю выбрать конкретный режим, после чего аппарат самостоятельно выставляет и дополняет определенные параметры — диафрагму, выдержку и так далее. Основные виды авторежимов: портрет, пейзаж, спорт и макро- и микросъемка.

Дополнительным плюсом будет наличие функции видеосъемки, что в современных моделях уже не редкость. Здесь важными техническими характеристиками являются: присутствие звуковой дорожки и возможности разрешения видеозаписи.

Наличие и виды разъемов. Стандартный список разъемов включает в себя следующие элементы: порт для проводного соединения с ПК (чаще всего USB или фирменный); аудио- и видеопорты, которые реализуют возможность просмотра фото на экранах телевизора (зачастую HDMI, реже фирменный); разъем для зарядного устройства.

Что касается соединительных элементов, то они являются составляющими основного комплекта. Стоит заметить, что наличие неспецифических разъемов значительно облегчает эксплуатацию фотоаппарата.

Как выбрать фотоаппарат по внешнему виду

Наличие карт памяти. Абсолютное большинство любительских фотоаппаратов работают с картами памяти SD и MMC. Некоторые производители наметили конкретную совместимость бренда и формата, к примеру, Sony и Memory Stick, Olympus и xD. Такие модели часто оснащаются подходящей картой памяти малого объема, что в будущем обуславливает необходимость приобретения аналогичной более вместительной.

Вид аккумулятора. Как правило, качественные фотокамеры оснащаются брендовым аккумулятором, для зарядки которых удобней всего использовать такие же фирменные устройства. Но есть и вполне недорогие аппараты, работа которых обеспечивается от стандартных пальчиковых батареек, заряжаемые от простого зарядного устройства. Эти фотоаппараты незаменимы при длительных путешествиях, где электропитание практически недоступно.

Источник: qwedr.com

Комментарии:
    » Как выбрать фотоаппарат по внешнему виду