Как уменьшить перегрев центрального процессора

21-01-2016, 21:47
Просмотров: 1223

Из-за перегрева центрального процессора компьютер может работать медленнее. В целях понижения температуры BIOS снижает тактовую частоту процессора. Чрезмерный нагрев может привести к перезагрузке или выключению компьютера, так как может сработать защита.

Как уменьшить перегрев центрального процессора

Каковы основные причины перегрева процессора?

  • Плохая совместимость кулера и радиатора с центральным процессором. Такое хоть и редко, но случается. Например, использовалось пассивное охлаждение, потом процессор поменяли ну другой, который требует активное воздушное охлаждение;
  • Засор радиатора для процессора. В данном случае перегрев вызван пылью, которая накапливается на радиаторе и препятствует отведению тепла;
  • Очень малое количество термопасты. Термопаста — это так называемый проводник тепла между процессором и радиатором. Она может высохнуть или выгореть и потерять свои свойства.


Какие есть способы уменьшения нагрева центрального процессора?

Если причина перегрева – не достаточно мощная система охлаждения, то следует приобрести более мощную. Покупка среднего кулера и радиатора обойдется примерно в 500 рублей. Перед покупкой нового кулера необходимо узнать тип сокета. Это процессорный разъем, в который устанавливается процессор. Кулер нужно выбирать в соответствии с номером сокета. Также существуют универсальные кулеры, которые могут подойти к большинству сокетов. Это можно узнать у продавца-консультанта при покупке.

Если же перегрев вызван пылью, которая скапливается на радиаторе, то следует произвести чистку охлаждающей системы. Это стоит сделать простым пылесосом и кисточкой. Такую чистку лучше делать не реже чем раз в полгода.

Как уменьшить перегрев центрального процессора

Довольно часто перегрев бывает вызван недостаточным количеством термопасты, также она может высыхать со временем. В таком случае термопасту следует заменить. Ее можно купить почти в любом магазине компьютерной техники. Необходимо аккуратно снять кулер и отсоединить от процессора радиатор. Затем нужно аккуратно убрать высохшую термопасту с крышки процессора. Также необходимо очистить от старой термопасты дно радиатора. Далее необходимо ровным слоем нанести новую термопасту на крышку процессора. Затем нужно установить на место радиатор и присоединить кулер.

Проделав данные операции можно легко уменьшить перегрев процессора. Если же на компьютер действует гарантия или Вы не уверены в том, что сможете сами решить эту проблему, то самым верным решением будет обращение в сервисный центр.

Источник: qwedr.com

Комментарии:
    » Как уменьшить перегрев центрального процессора