Как подготовится к переустановке Windows

26-02-2016, 22:17
Просмотров: 1380

Операционная система Windows не идеальна. Со временем в ее работе накапливаются ошибки. Многочисленные инсталляции засоряют реестр мусором. Все это меняет стабильность работы системы не в лучшую сторону. Проникшие на компьютер вирусы подтачивают его изнутри. Рано или поздно наступает момент, когда работа на компьютере становится невыносимой, и никакие чистки системы уже не помогают. В этом случае остается единственное радикальное средство – переустановка операционной системы.

Как подготовится к переустановке Windows

Но прежде чем решится на такой шаг, необходимо тщательно подготовиться. Переустановки бывают двух видов: «с форматированием жесткого диска» и «поверх установленной системы».

В первом случае сначала проводится форматирование системного диска, а затем на него устанавливается свежая операционная система. Этот вариант характерен тем, что на диске гарантированно удаляются практически все имеющиеся там файлы. В этом случае требуется перенести все ценные файлы с системного диска на другой диск или флешку.

Вариант переустановки «поверх системы» более быстрый. Суть его следует из названия. Файлы, находящиеся в папках, созданных самим пользователем, а не системой сохраняются. В этом случае следует скопировать на другие диски только файлы, хранящиеся в папках профиля пользователя, таких как «Мои документы», «Загрузки», «Мои картинки» и пр.

После сохранения файлов следует позаботиться о закладках браузера. Любой современный браузер позволяет экспортировать закладки в файл, из которого их можно восстановить после переустановки и новой инсталляции браузера.

Если пользователь играет на компьютере, следует сохранить файлы с сохраненными играми, чтобы после переустановки не проходить их сначала. Храниться эти файлы могут в самых разных местах, в зависимости от игры.

Как подготовится к переустановке Windows

Кроме того, следует создать резервные копии данных и в других программах, к примеру – базы данных домашней бухгалтерии и т.п.

Затем необходимо сохранить настройки интернет-соединения, а также логин и пароль для него.

Необходимо сохранить пароли и для различных сайтов и интернет-сервисов. Эти пароли хранятся в браузере и могут автоматически подставляться в формы авторизации. Поэтому пользователи часто не запоминают их. При переустановке системы, сохраненные в браузерах пароли будут уничтожены вместе с самими браузерами.

Необходимо также запомнить список только тех программ, которые необходимы пользователю. Программы, которые были установлены только ради эксперимента, повторно лучше не ставить, дабы не захламлять реестр и диск ненужным мусором.

После подобной подготовки можно смело переустанавливать Windows, не опасаясь потерять важную информацию, и свести к минимуму затраты времени, необходимого для налаживания работы новой операционки.

Источник: qwedr.com

Комментарии:
    » Как подготовится к переустановке Windows