Продажа и проверка измерительных приборов. Источники питания.

03-03-2014, 17:49
Просмотров: 1184

Поверка измерительного инструмента (приборов) — это комплекс мероприятий, проводимый в аттестованной лаборатории с целью определения достоверности метрологических характеристик поверяемого измерительного инструмента (прибора). В результате поверки, определяется соответствие практических показателей прибора и его паспортных данных, и как следствие возможность или невозможность использования этого измерительного прибора в процессе производства.

Основы проверки измерительных приборов

Применение измерительных средств, не прошедших своевременную поверку, может привести к получению искаженных данных о технологическом процессе, в котором задействован этот прибор. Применение непроверенного прибора может привести к изготовлению продукции, несоответствующей требованиям КД (конструкторской документации), выходу из строя технологического оборудования. Выявление и последующее устранение образовавшихся дефектов позволяет вам купить источник питания и другое подобное оборудование высокого качества.

Выполнение проверки измерительных приборов

Продажа и проверка измерительных приборов. Источники питания.

 

Проведение поверки измерительного инструмента (приборов) возлагается только специальные организации (лаборатории) так или иначе входящие в систему стандартизации и метрологии Российской федерации. Такие лаборатории оснащены всем необходимым оборудованием для проведения поверки мерительного инструмента (приборов). Каждый мерительный инструмент свой срок обязательного прохождения поверки, определенного в технических условиях. Предприятие, которое использует в процессе производства различные мерительные инструменты несет ответственность за своевременное проведение поверки, сохранность сопроводительной документации и меток (пломб, шильд) наносимых на них по результатам поверки. Инструмент не прошедший поверку должен быть изъят из производства.

Методы поверки

Методики поверки определены порядком операций и типом используемых средств, востребованных для изучения метрологических параметров поверяемого инструмента. Поверку осуществляют несколькими методами.

Метод сравнения

Этот метод отличает простота и не требует применения сложной аппаратуры и оборудования. Для такого способа поверки потребуется эталонный прибор, и образец измерения, это может быть генератор эталонных частот. С помощью эталонного генератора, на поверяемый и эталонный прибор подается сигнал, по разнице сигнала на выходе, определяется, прошел прибор поверку или нет

 

Метод сравнения с помощью компаратора

Продажа и проверка измерительных приборов. Источники питания.

Второй не менее эффективный способ поверки мерительных инструментов (приборов) это поверка с помощью компаратора. На него, либо одновременно, либо попеременно подаются сигналы с поверяемого и эталонных приборов. На выходе из компаратора получаем разность в сигналах приборов, на основании которых и делается вывод о годности поверяемого прибора к дальнейшей эксплуатации.

Источник: qwedr.com

Комментарии:
    » Продажа и проверка измерительных приборов. Источники питания.