Виды картриджей и их преимущества

20-01-2016, 16:16
Просмотров: 1787

Невозможно найти ни одного современного офиса, в котором не работало по крайней мере несколько принтеров. Они отличаются различными технологиями, на основе которых работают, у них разные заменяемые материалы и много разных типов использующихся для них механизмов, однако, все они отличаются очень высоким качеством работы. Больше всего пользуются популярностью лазерные принтеры, которые основаны на применении твёрдого красящего вещества. Чёрно-белая лазерная печать оказывается не только наиболее качественной из всех её разновидностей, но ещё и наиболее удобной, и быстрой. Самая высокая скорость печати документов даёт возможность надеяться на то, что весь поток документов будет вовремя обработан. Также нужно заметить, что в большинстве случаев создаётся ситуация, когда громадное количество специальных разновидностей печати в реальной офисной практике сводятся к применению, фактически, лишь двух типов – струйного и лазерного.

Виды картриджей и их преимущества

Принтеры струйного типа большинства разновидностей и производителей отличаются намного большей стоимостью печати при относительно более низком качестве. Главное, в чём отстаёт чёрно-белая струйная печать – это объём краски, который тратится на печать того же количества страниц при той же плотности текста. Конкуренции с лазерной она не выдерживает. Кроме того, у лазерных принтеров применяются картриджи с намного большей физической ёмкостью – зачастую она выше ни много, ни мало в 5 или 10 раз. Кроме того, порошковый материал такого картриджа намного легче перегружать, что даёт возможность не менять картридж, а только заправлять его. Не смотря на то, что формально то же самое можно делать и со струйным картриджем, его заправка представляет собой жидкое чернило, что неудобно и сопряжено с возможностью запачкаться. Поэтому даже самые рачительные пользователи предпочитают покупать новые дорогие картриджи.

Виды картриджей и их преимущества

В сфере цветных картриджей всё обстоит почти с точностью до наоборот. Дело в том, что в подавляющем большинстве случаев цветные картриджи для лазерной печати настолько дороги, что нет никакого смысла в том, чтобы их покупать, потому что намного более дешёвые струйные гарантируют качество печати немногим хуже. Поэтому во многих случаях в профессиональных офисах используют два вида принтеров для разных потребностей и для разных картриджей.

Источник: qwedr.com

Комментарии:
    » Виды картриджей и их преимущества