Правила выбора жестког диска

03-04-2016, 21:17
Просмотров: 1278

Оборудование для компьютеров на прилавках магазинов меняется с калейдоскопической быстротой. Развитие техники, по крайней мере количественное, идёт весьма бурно. Постоянно усовершенствуется и такой важный компонент как жёсткий диск, улучшаются его параметры. Однако для потребителей это открывает как возможности, так и проблемы: надо ведь разобраться в море предложения и взять именно то, что нужно.

Правила выбора жестког диска

Все, конечно, хотят иметь надёжный винчестер. Практически все крупные производители выпускают продукцию одинакового уровня стабильности и качества. Отказоустойчивость преследуется всеми возможными мерами, так как конкуренция очень высока. Все винчестеры оснащаются микропрограммами, которые отслеживают сбойные ситуации и вызывающие их дефекты. Используется масса автоподстроек и обратных связей, производимая продукция контролируется очень жёстко. А значит, можно смело покупать продукцию любой марки.

Что же, можно прийти в магазин и взять первый попавшийся диск? Нет, конечно. Марки все качественные и хорошие, верно, но ведь нужна ещё и хорошая модель. Изучить техническую документацию предельно просто на официальных сайтах. Если будет обнаружена ошибка в контролирующей микропрограмме, всегда можно и её скачать с сайта.

Правила выбора жестког диска

Регулярно посещайте сайты отзывов, чтобы узнать, как реагируют покупатели на ту или иную модель. Покупать только что выпущенное устройство неразумно, в нём могут быть ещё не обнаруженные дефекты и недоработки. К тому же, как только пройдёт несколько месяцев, цена упадёт ощутимо.

Оценивая нужную ёмкость жёсткого диска, смотрите не только на текущие потребности, но и на перспективу. То, что сейчас вам кажется чуть ли не запредельным, в течение года или двух может превратиться даже в слегка недостаточное.

Правила выбора жестког диска

Однопластинный диск хорош в качестве системного, так как нагревается мало и потому более устойчив. Основные данные целесообразно размещать на двухпластинном винчестере. А вот трёхпластинное устройство категорически непрактично и капризно. Следите, чтобы ёмкость диска была адекватна скорости чтения и записи данных, иначе мороки с ним не оберёшься. Всегда надо покупать винчестеры только в фирменном магазине или в компьютерном салоне. Приобретая диск в подземном переходе либо с рук по объявлению, вы рискуете взять некачественный товар.

Комментарии:
    » Правила выбора жестког диска