Исследовательский бюджет Intel и NVIDIA за 10 лет достиг максимума, а AMD – минимума

12-04-2015, 20:13
Просмотров: 3227

Последнее исследование касается трех американских компаний: Intel, NVIDIA и AMD. Согласно с отчетом исследовательский бюджет AMD сейчас находится на очень низком уровне, а вот показатель Intel и NVIDIA достиг максимума.

Исследовательский бюджет Intel и NVIDIA за 10 лет достиг максимума, а AMD – минимума

Начнем с гиганта Intel, выделяющего 3 миллиарда американских долларов на разработки и исследования, что в двенадцать раз больше, нежели AMD, и в девять раз больше, нежели NVIDIA. И хоть разница велика, полупроводниковый гигант кроме разработки чипов занимается также развитием собственных производственных мощностей.

Исследовательский бюджет Intel и NVIDIA за 10 лет достиг максимума, а AMD – минимума

Сейчас годовой бюджет на исследования NVIDIA увеличился и составил 348 миллионов долларов, а вот эти же затраты AMD снизились до 238 миллионов. Стоит сказать, что столь небольшой бюджет у AMD был разве, что в 2004 году. Причина ясна – большое конкурентное давление Intel и NVIDIA, которое требует регулярного снижения стоимости продуктов. И все же разница в полтора раза с NVIDIA является для AMD недобрым знаком.

Следует обращать внимание на тот факт, что AMD и NVIDIA не развивают производственные мощности, заказывая у сторонних компаний печать чипов, весь их R&D-бюджет уходит именно на разработку дизайнов чипов, программных и аппаратных технологий. И чем больше затраты, тем больше шансов создать гораздо более эффективную и мощную архитектуру. Разумеется, AMD может привлекать инвестиции и сторонние наработки, однако это совсем иная тема для разговора. Отсюда, совсем неудивительно появление слухов касательно возможного поглощения AMD компанией Samsung.

Источник: qwedr.com

Комментарии:
    » Исследовательский бюджет Intel и NVIDIA за 10 лет достиг максимума, а AMD – минимума