Анонс GeForce GTX 960 может быть перенесен на будущий год

21-10-2014, 17:37
Просмотров: 1943

Уже давно потребители ожидали выхода недорогой новинки NVIDIA GeForce GTX 960, которая должна была выйти в октябре. Придется подождать еще минимум полгода или переключиться на GeForce GTX 970, или модель от AMD Radeon. Японские источники, имеющие доступ к достоверной информации сообщают, что часть линейки NVIDIA GeForce GTX 9×0 станет доступна потребителям не ранее, чем в первые три месяца следующего года.

Анонс GeForce GTX 960 может быть перенесен на будущий год

Причина кроется в том, что у NVIDIA имеется два графических процессора с архитектурой Maxwell: маломощный GM107 для серии GeForce GTX 750, и GM204 для остальных, в том числе и недавно анонсированные мобильные GeForce GTX 980M и 970M. Поэтому, скорее всего компания просто не располагает таким количеством чипов, как нужно, учитывая их большую популярность. Всегда будет отбраковка, которая работает, если отключить часть функционала, но при полной конфигурации не функционирует. Однако такие кристаллы не справятся с массовой потребностью. В компании, в тоже время, не хотят искусственным путем использовать усеченные конфигурации, ведь чипы могут работать как GeForce GTX 970, NVIDIA. Видеоадаптер стоит около $330, и производители не станут понижать цену в ущерб себе, тем более, если на товар наблюдается бешеный спрос. В тоже время, потребуется масса ресурсов и времени для того, чтобы увеличить объемы производства GM204 до таких масштабов, которые устроят обе стороны. Поэтому, следует решение задержать выход самых невостребованных моделей, в связи с чем, в компании NVIDIA появится время для выпуска востребованной продукции.

Анонс GeForce GTX 960 может быть перенесен на будущий год

Кстати, неполные экземпляры GM204 также могут использоваться в GeForce GTX 970M, для чего понадобится 1280 ядер CUDA, 48 модулей RBE, 80 текстурных блоков, 192-битной шины памяти, а также пониженных тактовых частот. Данная ситуация пока не комментируется представителями NVIDIA. Однако если говорить о мобильных версиях GeForce GTX 9×0, можно предположить будущие характеристики карт, стоимость которых составит до $300. GeForce GTX 960 скорее всего будет дополнена GeForce GTX 960 Ti, и по конфигурации они будут совпадать с GeForce GTX 970M и GeForce GTX 980M соответственно. Что касается цен, то младшая модель затянет на $200 – $230, а старшая — $250. Вся эта информация была опубликована надежным источником, однако, она пока не стала официальной и в некоторых случаях может оказаться слухами. Но до конца октября мы узнаем, действительно ли до следующего года был отложен анонс GeForce GTX 960 и GeForce GTX 960 Ti.

Читайте так же: Анонс новинки от MSI: GeForce GTX 660 HAWK
Источник: qwedr.com

Комментарии:
    » Анонс GeForce GTX 960 может быть перенесен на будущий год