Как разогнать процессор на компьютере

09-09-2014, 0:58
Просмотров: 1773

Перед тем, как разогнать процессор на компьютере, нужно знать о том, как работает само устройство и для чего это нужно. Чтобы разогнать процессор, стоит повысить частоту чипа. Для повышения частоты процессор начнет работать быстрее. Все логически просто…

Что нужно знать перед разгоном процессора


Но не стоит исключать то, что если разгон будет не продуман, то это может привести к самым неожиданным последствиям, в том числе, нестабильность работы ПК, отключению и даже выходом из строя. Потому риск есть, стоит понимать это точно.

Как разогнать процессор на компьютере

Разгон будет уместен не только для повышения частоты, но и то, что процесс тепловыделения также станет больше. Каждый современный процессор работает на двухуровневой системе защиты от перегрева. Если превышен заданный порог температурного режима, то процессор в принудительном порядке снизит свою частоту, что также понизит и напряжения питания. Т.е. его тепловыделение будет понижено. При дальнейшем повышении температуры ПК выключиться. На самом деле, на практике случается часто, что ПК просто зависает, тогда пользователю стоит перезагрузить устройство.

Как разогнать процессор на компьютере

Не стоит пугаться отрицательных последствий, которые могут быть связаны с запугиваниями по теме разгона процессора ПК. При взвешенном подходе к разгону шанс того, что из строя выйдут элементы, минимален. Вы должны понимать, что если использовать процессор на грани допускаемой температуры, то он может просто-напросто сгореть. Потому все-таки стоит искать компромисс между допустимым режимом и производительностью устройства. Программное обеспечение, созданное в этих целях, имеется в свободном доступе.

Чаще всего, для нормальной функциональности ПК нужна синфазность и синхронность работы узлов и некоторых микросхем. Так как разные устройства работают при разных частотах, применяется метод умножения/деления опорной частоты. В данном случае, выработкой частот будет заниматься микросхема PLL, выступающая в роли тактового генератора, где генерируются тактовые частоты для производительности работы устройства и иных чипов.

Приступаем к разгону процессора


На сегодняшний день выделяют 3 вида разгона процессора:
— изменение настроек БИОСа;
— при использовании утилит;
— пайка в местах вывода микросхем и подача нужных напряжений на вывод чипа PLL.

Предлагаем рассмотреть по отдельности все эти три способа:
1. Изменение настроек БИОСа. Этот способ очень популярен среди владельцев ПК, где настройка содержит необходимые для разгона данные. Этот способ очень прост. Многие устройства имеют некоторые ограниченные способности в области устройства меню БИОСа. А потому есть шанс, что ваше ПК не имеет настроек для разгона.

Как разогнать процессор на компьютере

2. Одной из самых популярных программ для разгона призвана утилита SetFSB, которая способна поддержать много разных PLL.
3. Это метод используют очень редко, так как подходит не для всех устройств, да и является опасным и достаточно трудоемким. Для него нужны знания и опытность, да и если ваше устройство находиться на гарантии, то после него, она будет недоступна. Но преимущество его заключается в том, что если в ноутбуке заблокировано изменение частоты, то пайка в местах вывода микросхем и подача нужных напряжений на вывод чипа PLL будет как никогда, кстати.

В основном, чипсеты и процессоры, системной платы и микросхемы работают при условии средних показателей производительности. Из этих данных можно сделать вывод, что есть еще дополнительных потенциал устройства.

В первую очередь стоит изучить описание материнской платы, узнать, что связано с БИОС, а также найти все необходимые разделы, отвечающие за частоты FSB, RAM, таймингов памяти, коэффициента умножения, напряжений, делителей частот PCI/AGP. Т.е. если в БИОС нет таких параметров, то разгон проводить придется при помощи джамперов и перемычек, которые установлены на самой материнской платы. Для некоторых материнских плат настройки могут быть скрыты, делает это сам производитель.

Зайдите в БИОС, найдите в нем меню, содержащее данные для изменения частоты шины устройства памяти, управления таймингом, системной шиной. Этот пункт называться может: MB Intelligent Tweaker, M.I.B, Quantum BIOS и пр. Есть достаточно много вариантов.

Не бойтесь обилия новой информации, которая может быть вовсе разной, в зависимости от разных версий БИОС, ведь опции могут называться по-разному. Не составит никакого труда найти все нужные данные. В разделах нужно будет установить такие значения Colonel, General – пункт Dynamic Overclock.
Для разгона нужно повысить частоту работы процессора. Этот способ позволит повысить общую производительность всей системы. Ведь работа ПК полностью синхронизирована.

Найдите в БИОС опцию, отвечающую за частоту памяти. Найти ее можно в 2-х разделах: Advanced Chipset Features — Memclock index value (измеряется в мегагерцах); POWER BIOS Features — System Memory Frequency.

Найдя этот параметр, нужно установить минимальное значение. Сделать это нужно при помощи клавиши «Ентер» или же «+» или «-».
Если же вам интересен разгон процессора при помощи программы, то для этого есть масса утилит, но изначально стоит установить утилиту к примеру, CPU-Z и GPU-Z, которые позволят получить все данные о системе устройства.

Как разогнать процессор на компьютере

SetFSB является самым простым способом разогнать процессор, это позволит настроить частоту системной шины FSB из Windows. ПО поддерживает широкий диапазон разных материнских плат, главное только знать PLL материнки. Но во время работы с ПО нужно понимать, что увлекаться изменением частоты не стоит, так как могут быть плачевные последствия, не все PLL-чипы могут обеспечить одинаковые пределы частот, ведь есть некоторые ограничения. В том случае, если вы получите доступ к дополнительным частотам, то стоит поставить галочку в меню «Ultra», выбрав новое значение, нажмите «Set FSB». Программа частенько обновляется, да и есть масса утилит, а материнские платы идут в комплекте с ПО к ним.

Источник qwedr.com

Комментарии:
    » Как разогнать процессор на компьютере