Влияние оперативной памяти на выбор ОС Windows

18-09-2014, 18:51
Просмотров: 15462

Сегодня новая версия операционной системы притягивает к себе внимание не хуже, чем презентация сверхмодного, эксклюзивного автомобиля. Однако не стоит забывать, что системные требования для разных версий разнятся, поэтому стоит внимательно отнестись к конфигурации собственного компьютера, важнейшим элементом которого является оперативная память, а точнее ее объем.

История перехода с Windows XP в Windows 7

Влияние оперативной памяти на выбор ОС Windows

Всемирно известная корпорация Майкрософт выпустила в 2001 году операционную систему (далее – ОС) Windows XP. Поддерживая традиции предшественников и вобрав в себя все новое и лучшее, Windows XP стала самой популярной, уступив первенство только Windows 7. К 2006 году корпорацией было продано более 400 млн. копий Windows XP.

Влияние оперативной памяти на выбор ОС Windows

Широкого распространения удостоились два издания Windows XP – Home Edition (для домашнего компьютера) и Professional (для продвинутых пользователей и корпоративных решений). Однако наряду с самыми распространенными изданиями были выпущены версии для планшетных компьютеров с поддержкой функции ввода данных стилусом. А также версия для автоматизации работы в банкоматах, на медицинском оборудовании, промышленных системах, игровых автоматах и т.д.

Влияние оперативной памяти на выбор ОС Windows

Уже в 2007 году вышла следующая версия операционной системы Windows – Vista. По мнению многих пользователей, она была не самым удачным продуктом Майкрософт ввиду ее завышенных системных требований. Однако уже в 2009 году более удачная на сегодня Windows 7 с легкостью заменила своих предшественников, а уже к 2014 году стала абсолютным лидером. Windows 7 вобрала в себя десятки новшеств: новую графическую оболочку, более стабильное и усовершенствованное ядро, уникальную аппаратную совместимость, надежную систему восстановления.
Выпуск Windows 7 производится в 6 редакциях, основой для которых послужила Windows 7 Ultimate (максимальная), а все остальные редакции отличаются друг от друга набором задействованного в системе функционала.

Что такое оперативная память?

Одним из основных элементов компьютера является оперативная память, которая представляет собой один из компонентов персонального компьютера и отвечает за хранение временных данных программ, выполняемых процессором. Соответственно, чем больше программ запущено, тем больше информации содержится в оперативной памяти. При выключении или перезагрузке операционной системы все данные, находящиеся в памяти, стираются (если не были предварительно сохранены).

Влияние оперативной памяти на выбор ОС Windows

В начале истории персональных компьютеров 64 Кб оперативной памяти было вполне достаточно для работы с текстом или выполнения математических расчетов. В начале 80-х годов Билл Гейтс, основатель Майкрософт, сделал заявление, что 640 Кб оперативной памяти хватит любому пользователю. Заявление отчасти базировалось на системных требованиях первой операционной системы Windows 1.0х, разработанной корпорацией Майкрософт. В то время 256 Кб оперативки вполне хватало для установки и нормальной работы Windows 1.0х.

Влияние оперативной памяти на выбор ОС Windows

Сейчас большая часть моделей оперативной памяти морально устарели. Память модели SIMM на 30 и 72 контактов работала с процессором моделей 286-486. С 1996 года ее заменила более продуктивная память – DIMM, которую стали поддерживать большинство чипсетов Intel, сделав ее популярной вплоть до появления первой DDR в 2001 году. Основным отличием памяти DDR от DIMM стало не увеличение тактовой частоты, а удвоение передаваемых данных за один такт.

Влияние оперативной памяти на выбор ОС Windows

Оперативная память DDR4

Влияние оперативной памяти на выбор ОС Windows

Оперативная память DDR4 — прирост производительности


Сегодня самыми распространенными являются усовершенствованные модули DDR – DDR2 и DDR3. Главным отличием первой DDR от второй и третьей является значительное увеличение тактовой частоты последних за счет модификации конструкции, причем DDR2 и DDR3 не могут взаимно заменять друг друга, а по причине электрической несовместимости имеют разную конструкцию.

Требования к системе Windows XP

Перед тем как начать установку Windows, нужно ознакомиться с системными требованиями той операционной системы, которую вы планируете использовать. Системные требования для установки Windows XP довольно лояльны. Для ее стабильной работы требуется процессор с частотой 300 МГц и выше (допустим минимальный порог в 233 МГц), оперативная память объемом 128 Мб и выше (минимум – 64 Мб). Еще потребуется 2 Гб свободного пространства на диске (только под файлы Windows), совместимая видеокарта, оптический привод, клавиатура и мышь.

Влияние оперативной памяти на выбор ОС Windows

Следует заострить внимание именно на том, сколько нужно оперативной памяти для Windows XP. Заявленные Майкрософтом требования минимальны, например, для нормальной работы набора стандартных служб Windows XP без запуска дополнительных программ требуется 200-300 Мб оперативной памяти. Естественно, каждая отдельно запущенная программа также требует для своей работы определенное количество памяти. На примере работы браузера Google Chrome можно увидеть, сколько памяти выделяется для работы каждой открытой вкладки программы, и если количество оперативной памяти меньше, чем суммарное количество потребляемой приложением и операционной системой памяти, работа всей системы значительно замедлится.
Отвечая на важный вопрос: сколько нужно оперативной памяти для Windows XP, – можно смело ответить: чем больше, тем стабильнее, но не меньше минимальных требований к системе.

Системные требования к установке Windows 7

Относительно Windows XP операционная система Windows 7 более требовательна к параметрам вашего компьютера, однако сегодня почти каждый ПК располагает необходимым количеством ресурсов для установки «семерки». Майкрософт заявляет о следующих системных требованиях: процессор с частотой 1 ГГц, свободное пространство на жестком диске – 16-20 Гб, видеокарта с 128 Мб памяти с поддержкой Direct X. Но сколько оперативной памяти нужно для Windows 7?

Влияние оперативной памяти на выбор ОС Windows

Вопрос более чем интересен, так как другие системные требования в несколько раз выше требований по установке Windows XP. Естественно, и к оперативной памяти требования возросли. Для стабильной работы системы понадобится не менее 1 Гб оперативной памяти для 32-битной системы и около 2 Гб – для 64-битной. Можно попробовать установить Windows 7 и при наличии всего 512 Мб оперативной памяти, однако в таком случае работоспособность системы не гарантируется.

Следует отметить, что Windows 7 выпускается как 32-, так и 64-разрядная, причем разница именно в объеме памяти, с которым может работать система. 32-разрядная операционная система не может работать с объемом памяти, превышающим 3 Гб, напротив, у 64-разрядной системы нет никаких ограничений. Так все же, сколько оперативной памяти нужно для Windows 7? Все просто – минимально 1 Гб, максимально – ограничивается разрядностью системы и спецификацией остального оборудования.

Файл подкачки (pagefile.sys)

Следует упомянуть о помощнике оперативной памяти – файле подкачки, в котором размещаются части данных, не помещающихся в оперативной памяти. Чтобы правильно его настроить, следует знать несколько деталей, а именно: файл подкачки должен быть в 2-4 раза больше установленной физической памяти. Чтобы изменить параметры файла подкачки в Windows 7 и Windows 8 (и в XP тоже), зайдите в Панель управления и выберите пункт «Система», затем в меню слева — «Дополнительные параметры системы».

Влияние оперативной памяти на выбор ОС Windows

Размер файла подкачки указывается в двух значениях – минимальном и максимальном, и желательно, чтобы эти значения были одинаковы. Замечено, что если для Windows XP лучше настраивать файл подкачки вручную, то в Windows 7 он замечательно работает в автоматическом режиме – по выбору системы.
Источник: qwedr.com

Комментарии:
    » Влияние оперативной памяти на выбор ОС Windows