Как создать музыку на компьютере

28-08-2014, 15:27
Просмотров: 2220
Как создать музыку на компьютере

Компьютеры настолько облегчили нам жизнь, что даже музыку на них создавать проще, нежели писать с реальными музыкантами. Здесь изначально доступен полный диапазон каждого отдельного инструмента, а тембр звучания может быть быстро изменен благодаря многочисленным библиотекам эффектов. Совершенно любой звук в компьютере можно изменить до неузнаваемости или подобрать таким образом, чтобы он гармонично вписался в общую композицию.

Если вам интересно создавать музыку на ПК, то эта статья именно для вас! Нам понадобятся компьютер, основы музыкальной грамоты и, конечно же, слух. Некоторые думают, что для того, чтобы написать музыку хватить и просто компьютера с программой, но это далеко не так! Если конечно мы говорим о качестве.

Чтобы использовать компьютер, как музыкальный инструмент, необходимо установить на него специальную программу. Выбор наиболее подходящей зависит от предпочтений каждого, поэтому подробно о каждой рассказывать не будем, перечислим лишь некоторые, это «Fruity Loops», «Sound Forge», «Adobe Audition» и др.

Как только вы определитесь с той или иной программой, понадобятся виртуальные синтезаторы. Чтобы заниматься творчеством на достаточно серьезном уровне, придется обзавестись полноценным синтезатор, но для пробы творчества подойдет и его виртуальная копия. Так же потребуются наборы семплов и всевозможные эффекты к ним.

Как создать музыку на компьютере

Чтобы сформировать достойную музыкальную композицию, рекомендуется составить план.

Итак, для начала следует определить целевую аудиторию для будущей композиции. Далее выбираем жанр произведения, возможно, у вас будет рок, танцевальная музыка или классическая. Самое важное – это выбрать общее настроение композиции, которое может быть торжественным, печальным, агрессивным или каким-то другим.

Далее переходим к подбору инструментов. Для начала нам понадобятся самые необходимые, а уже по мере доработки будут добавляться новые или изменятся выбранные ранее.

Если вы имеете настоящий инструмент, то его можно попробовать подключить к усилителю, а потом – к аудио интерфейсу компьютера. Или можно воспользоваться виртуальным аналогом инструмента.

Начинайте импровизировать, но придерживайтесь предыдущих пунктов. Не забывайте, что оригинальность, конечно, является положительным фактором, однако о здравом смысле тоже забывать не стоит. Поэтому не следует придумывать для скрипок басовые партии.

В процессе импровизации будет постепенно очерчиваться лейт-тема, которую можно разделить на такие части – вступление, припев, проигрыш и т.д. В каждой части должны быть развитие и кульминация. Развитие в композиции тоже обязательно должно быть, сегодня многие об этом забывают. После всего процесса творчества, запишите мелодию в звуковом редакторе.

Как создать музыку на компьютере

Далее переходим к созданию линии ударных. Придерживайтесь гармонии, не выпячивайте их на фоне общей мелодичности. Можно очень легко переусердствовать со звонкими хай-хетами, здесь главное вовремя остановиться, поскольку они могут заглушить основную линию.

На этом этапе можно добавить басовую линию, являющуюся неким продолжением ритм-секции. Басовый инструмент в сольной игре у вас не запланирован? Тогда можно разнообразить композицию простой партией.

Когда созданная композиция будет вас устраивать, то можно начать работу по подголоскам, которые рекомендуется делать более тихими, нежели звучание основной композиции, и уж точно не должны совпадать по высоте с ней.

И последнее, что хочется отметить, вокал специалисты рекомендуют добавлять в самую последнюю очередь, тогда можно и сводить трек, добавлять эффекты и убрать лишние шумы.

Удачи в музыкальном творчестве!

Источник: qwedr.com

Комментарии:
    » Как создать музыку на компьютере