Самый мощный компьютер в мире

28-08-2014, 15:02
Просмотров: 2908
Самый мощный компьютер в мире

Компьютеры вошли в нашу жизнь относительно недавно, но заняли в важнейшее место в ней. За столь непродолжительное время появилось немало загадок и тайн персонального компьютера!

Сегодня мало, кто задумывается, что даже самое относительно простое компьютерное оборудование является результатом высоких технологий. По сути немногие понимают, как работает компьютер и для чего он предназначен. Подобное незнание может привести к разочарованию в покупке новой вещи: у некоторых компьютер уже после двух месяцев работы начинает тормозить, а у других – не устанавливаются программы и т.д. Поэтому стоит разобраться, что же собой представляет персональный компьютер.

Начнем с истории и интересных фактов о компьютерах.

Знаете ли вы, когда был изобретен первый компьютер, и какой вид он имел? Когда в 1935 году студент Берлинского Технического Университета Конрад Цузе получал свой диплом архитектора, он даже подумать не мог, что войдет в историю, как создатель первого в мире компьютера и первого языка программирования.

Самый мощный компьютер в мире

Будучи еще студентом, Конрад уже задумывался о том, как упростить сложные расчеты напряжения и сопротивления материалов для строительства мостов и различных сооружений.

По окончанию университета, молодой человек, около года проработал в компании «Хейнкель», которая занималась производством самолетов. Там он твердо решил посвятить свою жизнь вычислительной технике. Его идея создания аппарата для произведения технических расчетов, начала воплощаться в жизнь. И уже через 2 года белый свет увидела первая вычислительная машина, работа которой базировалась на двоичном коде счисления.

Самый мощный компьютер в мире

Эта машина, тем более грандиозное открытие, если учесть, что в то время в США над ее созданием тщетно трудились одновременно несколько департаментов, заводов и институтов и заводов, но удалось это сделать только Конраду, причем не в лаборатории, а в квартире родителей на деньги, которые взял взаймы у друзей. Имя первого компьютера было “Z1”. Через некоторое время появились так же “Z2” и “Z3”. К великому сожалению, всем им пришлось работать на военную машину третьего рейха для расчета и запуска немецких ракет.

К слову, американцы смогли запустить свой первый компьютер “MARK-1” только в 1943 году.

Самый мощный компьютер в мире

Вот прошло чуть более 70 лет и покупатель в магазине, при выборе компьютера, ломает голову, какой же все-таки приобрести. Выбор действительно непростой, учитывая то, что предназначений у персональных компьютеров очень много. От этого зависят и мощность деталей, и производительность, и конфигурация.

Компьютер можно купить для разных целей – для офисной работы, обработки видео, для игр, работы с изображением, программирования. Так же бывают компьютеры для военных, специализированных расчетов, служб безопасности и т.д. Такие устройства вряд ли подойдут обычному пользователю, да и стоить такая машина будет как минимум несколько сот миллионов долларов. Площадь, которую занимает подобное оборудование, тоже может вас удивить, потому что это целые километры.

Раз уж мы затронули тему мощных компьютеров, рассмотрим наиболее выдающиеся.

На звание самого мощного компьютера в мире претендуют три агрегата – это Jaguar, Roadrunner и Titan.

Самый мощный компьютер в мире

Представителем американских технологий является Jaguar, он имеет в своей структуре работающие независимо друг от друга вычислительные ячейки в двух разделах: XT4 и XT5. Кроме того, каждая из ячеек содержит по два шестиядерных процессора и роутер SeaStar 2+. Только представьте себе, что производительность такой машины составляет 1.38 Петафлоп/с, а на дисковом пространстве имеется 6 Петабайт!

Следует отметить, что компьютер Jaguar работает на своей собственной операционной системе, которая называется Cray Linux Environment.

Самый мощный компьютер в мире

Вы, конечно же, спросите, что означает петафлоп в секунду, отвечаем – это миллион миллиардов действий в секунду. Это значит, что внутри него есть столько отдельно работающих элементов, сколько нужно для решения огромного количества задач.

Компьютер Roadrunner работает под системой Linux, которая функционирует на аппаратной платформе AMD 64. Поддерживаются как одно, так и двух процессорные системы, память которых составляет 16 Gb. Основной архитектурный модуль в компьютере – это Tri Blade. Модуль физический имеет 4 платы, две из которых LS21 содержат по четыре двухъядерных процессора, одна — opteron AMD Dual Core и одна — QS22, содержащая два процессора.

Внешне компьютер выглядит несколько необычно, он представлен в виде 278 стоек, которые вмещают 6120 процессор Opteron с памятью 49 Gb; 12 240 процессоров Cell с памятью в 49 Gb; 204 узла Input – Output, а так же 26 288 маршрутизаторов.

Самый мощный компьютер в мире

Компьютер Cray XK 7-Titan – это некая модернизация компьютера “Jaguar”, которая после завершения работ доказал свою уникальную скорость операций, которая составила 17,59 Петафлоп/с.

Конструктивное решение, которое позволило достичь подобной скорости вычислений, стало довольно нетрадиционным и даже удачным.

Использование графических ускорителей способно обеспечить около 85% всей мощности компьютерного устройства. Но эта машина имеет довольно внушительные размеры, так, например, электронная начинка располагается в 208 шкафах, которые снабжены системой водяного охлаждения. Вот лишь некоторые его параметры:

  • Количество ядер основных процессоров составляет 560 640.
  • Тактовая частота — 2,2 ГГц.
  • Оперативная память — 710 Tb.
  • Операционная система — Linux.
  • Сохранность данных обеспечивает система Spider II с ёмкостью в 40 петабайт.

Вот самые мощные компьютеры, которые есть в мире. Рассмотрим теперь составные части привычного нам современного компьютера.

В основном он имеет 2 главные составляющие – это системный блок и монитор. В системном блоке размещаются: материнская плата, на которую монтируются все устройства, обеспечивающие работу ПК. Но самым главным в системном блоке является процессор – это мозг компьютера. Чем он мощнее, тем большее количество операций он может сделать. Оперативная память обеспечивает быстродействие работы процессора, а так же обмен информации с ним. Так же немаловажным элементом является видеокарта – она выводит изображения из компьютера на монитор. За обработку звука, а так же работу всей акустической системы отвечает звуковая карта. Вся информация, содержащаяся на компьютере, хранится на жестком диске (HDD). Так же в системном блоке присутствует DVD-привод, который позволяет записывать информацию на диск, а так же считывать ее.

Системный блок работать полноценно не может без вентилятора и радиатора. Эти устройства отвечают за своевременное охлаждение системы ПК.

Сегодня, одной из наиболее дорогих конфигураций ПК является конфигурация игровая. Однако покупать для этих целей очень мощный компьютер не имеет смысла, такой стоит в переделах $1 500 – 3 000. А нормальную работу ПК обеспечит программное обеспечение (ПО). Если компьютер куплен без ПО, то экране монитора, при его запуске появится надпись, которая в переводе с английского означает, что на ПК отсутствует программное обеспечение.

ПО играет не последнюю роль в работе компьютерного устройства, оно выполняет довольно разнообразные функции и делится на системное и прикладное. Системное призвано обеспечить нормальную работу ПК. На сегодняшний день наиболее востребованная операционная система – это Microsoft Windows. Она состоит из целого комплекса программ для работы компьютера и создания интерфейса между монитором и системным блоком

Прикладное ПО в свою очередь делится еще на универсальное и специализированное. Универсально предназначено для работы с текстом, изображениями, видеофайлами, записи информации на различные носители и т.д. Специализированное ПО – представляет собой комплекс программ, обеспечивающих нормальную работу ПК. Это такие программы, как антивирус, очищающие от ненужных приложений, для работы с сетью, различными языками программирования и т.д.

Учитывая все вышесказанное, перед покупкой компьютера, желательно найти человека, который разбирается в конфигурации компьютера и ПО. Он то и поможет вам определиться с моделью компьютерного устройства, так как у продавцов, порой имеются свои, не схожие с вашими, интересы.

Источник: qwedr.com

Комментарии:
    » Самый мощный компьютер в мире