Что лучше планшет или ноутбук

27-08-2014, 17:22
Просмотров: 1735
Что лучше планшет или ноутбук

Когда наступает время выбора мобильного и функционального устройства, то многим предстоит выбирать между планшетом и ноутбуком. Безусловно, каждый из них может похвастаться целым рядом достоинств, но ничего совершенного нет, поэтому недостатки им также свойственны. Перед тем как вы окончательно сделаете выбор, какое устройство приобрести, вам нужно четко понимать какие задачи с ним предстоит решать, и как вы собираетесь его эксплуатировать.

Что лучше планшет или ноутбук

Ноутбук это мини компьютер, способный решать множество разнообразных задач. Планшетный компьютер эргономичен, компактен и, пользоваться им в дороге, очень удобно. Но это не все, что можно сказать об этих устройствах, и мы предлагаем более подробно рассмотреть их.

Сравниваем вес и габариты

Нельзя сказать, что ноутбук относится к линейке компактных устройств, ведь по своим размерам и весу он уступает лишь стационарному компьютеру, который, кстати, и не отличается мобильностью, и перемещение его очень ограничено. Средний вес ноутбука с сумкой – 3,5кг и уже через час вы почувствуете усталость от его ношения.

Планшет, напротив, может похвастаться более компактными размерами, и он создан для того, чтобы можно было легко и комфортно носить его с собой. Небольшая диагональ экрана и отсутствие клавиатуры позволили добиться минимального веса планшета, и ноутбук и нетбук здесь явно превышают его вес.

Немаловажным моментом является то, для решения каких задач вы будете использовать гаджет. Вэб-серфинг по сети Интернет лучше проводить в обществе планшета, тем более что настройки тачскрина позволяют максимально детализировать любой выбранный объект изображения, увеличив его в размере.

Что лучше планшет или ноутбук

Если же вы планируете выполнять большой объем работы с текстовыми документами, то здесь явно стоит отдать предпочтение ноутбуку. Благодаря отдельной клавиатуре, набор и редактирование текста будет происходить значительно удобнее и быстрее. К сожалению, несмотря на все достоинства сенсорной клавиатуры, скорость набора текста на планшете значительно ниже и ее клавиши миниатюрны и требуют адаптации к ним. Сегодня можно найти дополнительные резиновые клавиатуры для планшетных ПК, цена которых составляет в среднем 30-100 долларов, а также есть более дорогостоящие модели. Но и они весьма миниатюрны и уступают тем, которые установлены в лэптопах.

Производительность

Все сходятся во мнении, что одно из достоинств современного ноутбука – это его мощность. Чтобы увеличить ее, производители уже давно стали оснащать устройства процессорами, имеющими 2 или 4 ядра. Присутствие стандартного объема оперативной памяти в 3-4Гб хватает для того, чтобы игровые приложения и программы воспроизводились плавно и быстро. Добиться высокой скорости обработки данных ноутбуку, помогают и SSD диск. А вот в планшете вы его не найдете. Кроме того, чтобы пользователь мог хранить большой объем собственных файлов, ноутбуки оснащены USB разъемами, обеспечивающими синхронизацию с флеш-накопителями. Наличие USB-порта в планшете большая и редкая удача, поэтому возможности пользователя хранить и получать информацию с флешки, ограничены.

Что лучше планшет или ноутбук

По функциональности и набору опций, ноутбук мало чем уступает стационарному компьютеру. С ним владелец может работать с документами, посещать Интернет сайты, играть, просматривать видео и слушать музыку, устанавливать программы и приложения, загрузить и установить ту операционную систему, работать с которой ему комфортно.

Программное обеспечение устройств

То, что под силу ноутбуку, в ряде случаев не по плечу планшетному ПК. Не сложная офисная программа – вот то, с чем можно работать на планшете. Вы не сможете установить специальные программные продукты по обработке и редактированию аудио и видео файлов. Также существенным недостатком планшета является то, что достаточно большое количество Интернет ресурсов рассчитано на воспроизведение картинки мониторами компьютера и просмотр их на компактном экране планшета очень неудобно. Если вы заядлый геймер и планируете посвящать часть свободного времени увлекательным и захватывающим играм, то из-за отсутствия встроенной видеокарты многие 3D игры на планшете не пойдут. Большинство пользователей предпочитают использовать планшет как электронную книгу, благо размер дисплея и возможность загрузить объемную библиотеку, этому способствуют. Не стоит забывать и о том, что держать в руках планшет во время чтения значительно удобнее, чем ноутбук, тем более что последний более комфортно чувствует себя на ровной поверхности, а не в руках. Время автономной работы планшета в большинстве случаев превосходит ноутбук, что позволяет активно использовать его возможности без дополнительной подзарядки.

Функциональность

Запустить на ноутбуке любой программный продукт не составит труда, а вот планшет справится лишь с решением простых задач и посещением Интернет ресурсов. Но в то же время, последний можно использовать как фотоаппарат и даже снимать небольшие видеоролики, а слот для SIM карт обеспечит и поддержку мобильной связи. Решить эти задачи с ноутбуком просто невозможно. Уже привычным стало присутствие GPS-навигации в планшете, что дает возможность выбрать оптимальный маршрут пути в заданном направлении. А компактные размеры и небольшой вес планшетного ПК позволяют взять его с собой в дорогу или путешествие.

Встроенный модуль Wi-Fi и 3G модем помогут выйти в Интернет и с планшета и ноутбука. Ряд моделей планшета уже поддерживают технологии 3,5G и 4G, но если такие модули в устройстве не предусмотрены, то вам придется приобрести USB 3G модем. Мы уже упоминали, что далеко не все модели планшетов оснащены разъемами для дополнительного оборудования, а значит, не смогут обеспечить работу модема.

Аккумулятор, скорость обработки данных, присутствие портов

Чтобы вы могли полностью оценить мобильность и автономность работы ноутбука, то помимо самого устройства вам придется приобрести аккумуляторную батарею большой емкости, которая доступна в базовой комплектации только у премиум-устройств. Большинство ноутбуков готовы активно работать без сети и подзарядки не более 4-часов, а у планшетов этот показатель значительно выше – 10-12 часов.

Почти каждая модель ноутбука имеет в своем арсенале нужные порты, позволяющие подключить дополнительное оборудование (HDMI, USB, VGA, SD/macroSD). На корпусе планшета вы обнаружите только mini-HDMI-разъем, отсек для сети RJ-45 и в редких случаях USB-разъем.

Быстрота включения планшета способствует его использованию во время проведения совещаний. Но помните, что такая особенность характерна лишь для устройств, работающих на ОС iOS и Android, а вот Windows такую быстроту не даст.

Берем устройство в дорогу

Эргономичность, компактность, быстрота доступа к нужной информации, карты, навигация, модули Wi-Fi и 3G – вот то, ради чего его стоит взять собой в путешествие планшет. Габариты и вес устройства позволяют разместить его в любой сумке, и без проблем носить собой. С ноутбуком так не получится, вам не обойтись без отдельной сумки для его транспортировки.

Что лучше планшет или ноутбук

Защитные функции планшета очень достойные и вы можете быть уверенны, что при его падении он сможет противостоять ударам, и простой перезагрузкой вы вернете его в строй. А вот падение ноутбука может обернуться значительно большим ущербом и вам понадобиться выполнить его ремонт.

Как видите, нет универсального устройства и однозначно ответить, что предпочесть ноутбук или планшет, сложно. Если бюджет позволяет, то приобретите оба устройства.

Источник: qwedr.com

Комментарии:
    » Что лучше планшет или ноутбук