Ubuntu – загрузочная флешка, создание и настройка

27-08-2014, 15:58
Просмотров: 1158
Ubuntu – загрузочная флешка, создание и настройка

Сегодня есть несколько приемов создать загрузочную флешку в ОС Ubuntu. Если вы не имеете достаточно опыта работы с консолью Linux, то некоторые варианты окажутся сложными для понимания и реализации. Поэтому мы предлагаем основные способы создания загрузочной флешки и расположили их по степени сложности – от простого к сложному.

Первый вариант. При создании загрузочной флешки будет использоваться встроенная программа ОС Ubuntu и, конечно же, обязательным условием является установка Ubuntu на вашем устройстве. Вам предстоит зайти в раздел Система, где найти подраздел Администрирование и перейти к выполнению Создание загрузочного диска.

Второй вариант. Здесь вам потребуется специальная утилита, которую необходимо будет дополнительно установить на компьютере. Одной из лучших программ по праву считается Unetbooting, отличительной особенностью, которой является совместимость с большинством операционных систем, таких как Windows, Ubuntu и даже Mac OS. Мы решили подробно остановиться на этой программе, потому, что ряд специфических настроек могут вызывать серьезные трудности у тех, кто не обладает широкими познаниями в области работоспособности компьютера.

Первое на что обращаем ваше внимание, так это на то, что флешка должна пройти процесс форматирования в файловую систему Ext3. Если в качестве ОС на вашем компьютере установлена Windows, тогда стоит выбрать файловую систему FAT32, чтобы в дальнейшем вы не столкнулись с проблемами ее совместимости. Также вам нужно будет определиться с объемом флеш-накопителя. Если источником установки Ubuntu стал установочный СD диск, тогда объем свободного пространства может быть и 1Гб, а если использовался DVD диск, то вам уже потребуется флешка объемом не менше 8Гб.

Ubuntu – загрузочная флешка, создание и настройка

Теперь вам предстоит настроить программу Unetbooting, а начать весь процесс необходимо с установки галочки на пункте «Образ диска», а правее этого списка выбрать пункт ISO. Используя привычное окно, в поле ввода указать путь к диску. Войдя в пункт «Тип» (Type) отметить USB–накопитель и выбрать месторасположение флешки. Особо обращаем ваше внимание на то, что в окне программы вы увидите такие пункты как «Initrd», «Core», «Options» и другие. На них не следует обращать внимание и оставить не заполненными. Потом нажатием клавиши «OK» запустить процесс загрузки файлов на флешку и сделает ее загрузочной. Теперь вы сможете без каких-либо проблем пользоваться загрузочной флешкой.

Третий вариант. Мы поставили его на самое последнее место в нашей условной градации, так его стоит выбрать тем, кто уже имеет навыки работы с консолью Linux, и ввести команду вручную не составит никаких проблем. В данном случае пользователю предстоит ввести такие команды:

sudo fdisk/dev/sdc
sudo mtfs.ext3/dev/sdc1
sudo aptitude install syslinux
sudo dd if=/usr/share/syslinux/mbr.bin of=/dev/sdc

При вводе команд вместо обозначения «sdc» предстоит указать имя накопителя, которое ему дала система. При помощи первой команды на флешки создаются разделы, следующая создает Ext3 систему, при помощи третьей переносятся файлы, участвующие в запуске операционной системы, а последняя как раз и делает флешку загрузочной.

Все, что нужно пользователю после выполнения всех операций – скопировать файлы на флешку. Посмотрев подготовленное видео, вы убедитесь, что всего за несколько минут в вашем распоряжении окажется загрузочная флешка.

Источник: qwedr.com

Комментарии:
    » Ubuntu – загрузочная флешка, создание и настройка