Установка linux с флешки

27-08-2014, 11:31
Просмотров: 1593
Установка linux с флешки

Не всегда есть возможность установить операционную систему с диска, иногда под рукой оказывается флеш-карта и только с помощью нее можно передать файлы. Кроме того, есть устройства, которые попросту не имеют дисковода, например, планшет или нетбук.

Как установить linux с флешки и решить тем самым множество проблем, рассмотрим в статье.

Итак, начинаем с того, что берем устройство, на которое планируется установить весь дистрибутив оси линукс. Например, это настольный компьютер. Основная наша цель заключается в установке системы на загрузочную флешку.

Если таковой нет, то можно сделать ее самостоятельно. Понадобится рабочий компьютер, сама система, сохраненная на диске и флеш-карта, с объемом памяти, большим, чем сам дистрибутив загрузчика. Кроме того, в этом деле не обойтись без программы Win Setup From USB, которая поможет записать linux с диска на USB носитель.

Начинаем процесс. Сначала вставляем флешку в разъем компьютера, на котором и будем создавать загрузчик. Проверьте, чтобы разъем был рабочим и флешка нашлась.

Далее, вставляем диск с записанной на него системой в дисковод. После этого устанавливаем на компьютер программу Win Setup From USB. Запускаем ее в режиме совместимости, конечно, если у вас установлен Windows 7. Далее флешку необходимо форматировать с помощью команд HP format Tool или же PEtoUSB, которые имеются в интерфейсе программы. Обязательно проверьте, чтобы в памяти накопителя не было важных файлов и папок, поскольку потом их нельзя будет восстановить.

Установка linux с флешки

На экране появится окно, где необходимо будет выбрать нужную операционную систему, совмещая ее с USB загрузчиком. И последнее, нажимайте кнопку GO и радуйтесь процессу получения загрузочного USB.

После проделанных манипуляций, у вас появится флеш-карта с дистрибутивом linux на ней, то есть, загрузчик. Он поможет нам произвести установку системы на компьютер. Только для этого нужно будет еще кое-что сделать. В настройках BIOS следует установить первичную загрузку с USB. Обычно они находятся в разделе Boot. Чтобы попасть в систему настроек Биоса, необходимо во время загрузки компьютера (в течение 10 секунд) многократно нажимать одну из клавиш — DEL, F11 или F1.

Установка linux с флешки

После этого можно смело втыкать в компьютер свою загрузочную флешку и запускать операционку. Компьютер сразу начнет грузиться с usb-устройства, то есть операционная система Linux автоматически установиться.

Как правило, установка программы с флешки мало чем отличается от установки с диска, но разница небольшая все-таки есть. В нашем случае загрузчиком является именно USB-флешка, поэтому в BIOSе нужно установить загрузку именно с USB, а не с CD-ROMа. Вот, в принципе, и все! Удачи вам в установке операционки с флешки!

Источник: qwedr.com

Комментарии:
    » Установка linux с флешки