BIOS не видит жесткий диск

27-08-2014, 13:36
Просмотров: 1868
BIOS не видит жесткий диск

Довольно часто можно услышать вопрос — почему BIOS не обнаруживает жесткий диск? Ответ на него довольно неоднозначный, поскольку есть несколько причин этому факту.

Если компьютер был собран самостоятельно, то возможно произошло неправильное подсоединение интерфейсного кабеля, идущего от разъема в материнской плате до жесткого диска. Поэтому, когда разъем питания должного контакта не обеспечивает, то устройство банально остается без электричества и не может быть активным.

На сегодняшний день существует два интерфейса подключения к компьютеру – это IDE и SATA. Первый интерфейс считается несколько устаревшим, однако его можно встретить даже на современных ПК. В случае использования IDE интерфейса, информация передается через многожильный плоский кабель, который содержит внутри 40 проводников. Такой кабель отлично передает информацию и лучше остальных подходит для подключения различных устройств, в том числе, для чтения компакт дисков.

BIOS не видит жесткий диск

Кабель SATA передает данные по стандарту UDMA66, он отличается от IDE тем, что в нем есть дополнительные экранирующие проводники, которые перемежаются с сигнальными. Этот интерфейс имеет в себе 80 тонких жил, которые обеспечивают прекрасное соединение, и подходит для высокоскоростных дисков.
Подключая такой кабель к разъему на материнской плате, а также винчестеру, следует обратить внимание на форму и конструкцию самого разъема.

Особенности кабеля обеспечивают точное соединение, исключая ошибочную ориентацию разъема в пространстве или из-за неправильного соединения контактов. «Ключ» кабеля имеет некоторый выступ с дырочками, он должен при подключении попасть в выемку разъема ответной части, которая имеет штырьки.
Если «ключ» в разъеме отсутствует, то некорректное подключение распознается по горящему светодиоду «HDD», который находится на системном блоке. В этой ситуации необходимо перевернуть разъем.

Если все вышеперечисленные ситуации устранены и исправлены, а BIOS все равно не обнаруживает жесткий диск, то попробуйте следующее:

  • проверьте интерфейсный кабель, возможно, он пришел в негодность и нуждается в замене;
  • может быть, проблема кроется в переходниках IDE –> SATA, исправить трудности можно заменив переходник на исправный;
  • проверьте в BIOS активность контроллера IDE;
  • попробуйте сбросить настройки BIOS, вернувшись к заводским или установленным производителем.

Еще жесткий диск может перестать определяться, если неверно выставлены перемычки на винчестере. Чтобы это понять, нужно свериться с наклейкой, которая должна быть наклеена на жестком диске. Если что-то располагается не так, выставьте их в соответствии с конфигурацией.

BIOS не видит жесткий диск

Если используется кабель SATA, то возникновение подобных проблем довольно маловероятно, однако в случае их обнаружения, нужно использовать решения, которые представлены для интерфейса IDE, кроме некоторых пунктов.

Источник: qwedr.com

Комментарии:
    » BIOS не видит жесткий диск