Замена Sendmail на Postfix

27-08-2014, 13:36
Просмотров: 2632
Замена Sendmail на Postfix

Если вы отправляете почту через php – скрипт, который использует по умолчанию sendmail как почтового клиента, то иногда можете сталкиваться с возникновением некоторых трудностей. В этой статье мы рассмотрим вопрос о том, как избавиться от одной из главных проблем этой программы, предназначенной для отправки электронной почты. Итак, представим ситуацию что вы, собравшись отправить письмо, обнаруживаете, что перед отправкой происходит небольшая задержка длительностью 10-15 секунд. Что это может быть и как же бороться с данной проблемой? Давайте разбираться.

Начнем с того, что вам как пользователю нужно будет сменить sendmail на postfix. Ниже мы подробно расскажем о том, как это сделать. Но стоит сказать, что этот предложенный вариант подходит только для ОС FreeBSD.

Для начала устанавливаем на своем компьютере

postfix: cd /usr/ports/mail/postfix make install clean

В процессе установки вам будут заданы вопросы, на которые стоит отвечать утвердительно. Дальше отключаем sendmail, а для того, чтобы включить postfix вам нужно будет добавить в файл rc.conf строчки, открыть

/etc/rc.conf ee /etc/rc.conf

и добавить в него текст

postfix_enable="YES" #включает postfix при загрузке#
sendmail отключается так: sendmail_enable="NO"
sendmail_submit_enable="NO"
sendmail_outbound_enable="NO"
sendmail_msp_queue_enable="NO"

Постовая программа postfix запускается после выполнения манды

/usr/local/etc/rc.d/postfix start

Если после всех проделанные операцией вы увидите в диалоговом окне сообщение

postfix/postfix-script: starting the Postfix mail system

знайте, что все сделали правильно.

Теперь компьютер в качестве почтового клиента по умолчанию будет считать Postfix. Произошло, собственно, то, чего мы и добивались. В результате, теперь при отправке почты с вашего компьютера не будет происходить никаких временных задержек. На первый взгляд пользователю может показаться, что в программе Sendmail достаточно простые и понятные настройки. Спешим вас разуверить – это вовсе не так. Ошибившись в выполнении какой-то команды, можно получить совершенно противоположный результат. Чтобы этого не произошло перед началом работы необходимо познакомиться с настройками программы. Сделать это можно посмотрев наши видео-инструкции.

Источник: qwedr.com

Комментарии:
    » Замена Sendmail на Postfix