Фотоприемник с памятью

03-11-2013, 19:39
Просмотров: 2871

Схема, обнаруживает быстрые световые вспышки. Хотя подобные события можно обрабатывать с помощью механизма прерываний микроконтроллеров PIC, вмешательства в ход работы программы в непредсказуемые моменты времени лучше избегать. Данная схема позволяет микроконтроллеру опрашивать выход для обнаружения вспышки света.

Фотоприемник с памятью

Фототранзистор — предпочтительно на паре Дарлингтона. При вспышке он на короткое время переходит в проводящее состояние и напряжение на его коллекторе падает. Этот импульс низкого уровня инвертируется вентилем 1 и подается через вывод ОР1 на микроконтроллер. Если входной канал сконфигурирован на прерывание по изменению состояния, то генерируется прерывание.
Вентили 2 и 3 формируют бистабильный RS-триггер, состояние которого изменяется по импульсу низкого уровня на входе установки (S) или сброса (R). Эта часть схемы предназначена для обнаружения разрывов в потоке обычного света, падающего на фототранзистор. Такой разрыв формирует импульс высокого уровня, который инвертируется вентилем 1 и переключает триггер из состояния сброса (низкий уровень на выводе ОР2) в состояние установки (высокий уровень на выводе ОР2). Однажды перейдя в состояние высокого уровня, вывод будет оставаться в нем до сброса триггера. В это время микроконтроллер периодически опрашивает вывод ОР2, а затем подает на вход сброса, который в обычном случае находится в состоянии высокого уровня, короткий импульс низкого уровня. В результате на выводе ОР2 устанавливается сигнал низкого уровня.
Реакция схемы будет противоположной, если вентили «НЕ-И» заменить логическими элементами «НЕ-ИЛИ» (микросхема 4001 или 74НС02). В результате при вспышке света вывод ОР1 переходит в состояние высокого уровня. Кроме того, срабатывает триггер, и вывод ОР2, который в обычных условиях находится в состоянии высокого уровня, переходит в состояние низкого уровня и остается в нем до момента сброса триггера импульсом высокого уровня.

Источник: qwedr.com

Комментарии:
    » Фотоприемник с памятью