CES 2013: Анонс NVIDIA Tegra 4

07-01-2013, 14:30
Просмотров: 3510

За несколько часов до официального открытия выставки CES 2013 сотрудники NVIDIA презентовали свой новый процессор Tegra 4, который раньше засветился под кодовым именем Wayne. По словам разработчиков, новинка является на сегодняшний день быстрейшим из мобильных CPU применяемых в портативных электронных аппаратах.

CES 2013: Анонс NVIDIA Tegra 4

Устройство базируется на четырех ядрах ARM Cortex-A15, которые дополняются пятым ядром-помощником второго поколения под кодовым именем Battery Saver Core. Последнее пятое ядро занимается задачами, не требующими большой вычислительной мощи и энергии. Как и у предшественника Tegra 3, при проигрывании музыки, запуске и работе с текстами или прочими программами, которые не требуют затрат больших ресурсов у устройства, четыре первых ядра полностью бездействуют. Таким образом, ядро-компаньон экономит энергию и увеличивает время работы.

Так же со слов создателей можно понять, что по сравнению с с Tegra 3 у процессор Tegra 4 повысилась производительность в 2,5 раза, мощности встроенного GPU при 72 ядрах GeForce подросла в 6 раз. Одновременно с колоссальным ростом мощи и производительности, как ни парадоксально это звучит, затраты энергии сократились на 45%. А это при переводе на реальное время составляет 14 часов с условием непрерывного просмотра HD-видео.

Интересно и то, что в новом процессоре создатели воплотили совместимость с опциональным внешним модемом 4G LTE на чипсете Icera i500 от NVIDIA, а также смогли использовать архитектуру Computational Photography Architecture для суммирования вычислительного ресурса GPU и CPU от Tegra 4 с возможностями процессора обработки картинок у цифровых камер с прицелом на получение снимков и роликов более высокого качества.

И в конце отметим, что первое устройство, в котором был реализован описанный выше принцип работы CPU, называется Project SHIELD на платформе Android. О чем стало так же известно во время проведения CES 2013.

Источник: qwedr.com

Комментарии:
    » CES 2013: Анонс NVIDIA Tegra 4