Логическое программирование на машине ИБМ-701

27-08-2013, 18:24
Просмотров: 1950

Когда в одном из сравниваемых разрядов находится нуль, в соответствующий разряд ячейки записывается нуль. Происходит поразрядное сравнение. Когда в одном из сравниваемых разрядов находится единица, в соответствующий разряд записывается единица. Когда в обоих разрядах находятся нули, в соответствующий разряд записывается нуль. Когда в одном из сравниваемых разрядов находится единица, в соответствующий разряд ячейки записывается единица; когда в обоих разрядах находятся нули, в соответствующий разряд ячейки записывается нуль.

Логическое программирование на машине ИБМ-701

В системе команд этой машины имеется только три операции, используемые при реализации логических функций. Если ячейка содержит двоичное число 0, 111 … 1 (все единицы), а в сумматоре положительное число (или положительный нуль), то при сложении происходит инвертирование всех 36 разрядов сумматора. Если в сумматоре отрицательное число (или отрицательный нуль), то при команде вычитания происходит инвертирование всех 36 разрядов сумматора.
На машине МИДАК, которая представляет собой модификацию машины Национального бюро стандартов СЕАК, выполненную в Мичиганском университете, имеется специальная трехадресная команда, выполняющая несколько логических операций. Операция «выделения» записывается следующим образом. Во всех разрядах, которые соответствуют разрядам, содержащим единицу, записывается двоичное число из соответствующего разряда. Для разрядов, соответствующих тем разрядам, где находятся нули, изменения содержимого не происходит.
К. Многие программисты полагали, что программирование должно открывать перед ними более широкие возможности управления работой вычислительной машины. Такая точка зрения на программированиеувлекает программиста в область создания логических схем, а не в область разработки методов численного анализа, применяемых ими при работе на машинах с использованием переводящих и компилирующих программ.

Источник: delete-it

Комментарии:
    » Логическое программирование на машине ИБМ-701