Что нужно знать перед тем, как купить сервер

10-08-2013, 3:45
Просмотров: 3039

В большей степени на решение могут повлиять два фактора: какого рода программное обеспечение будет установлено на сервере, и для решения каких задач он предназначается. Если говорить упрощенно, то оптимальным вариантом будет покупка нескольких серверов для выполнения нескольких видов сетевых задач. А так как задачи бывают самыми разнообразными, то и требования к оборудованию будут предъявлены самые разные.

Что нужно знать перед тем, как купить сервер

Для того чтобы подключить компьютер к Интернету, необходимо настроить сервер таким образом, чтобы была возможность управления доступом, а также обеспечена безопасность внутри сети и установлена защита от проникновения из внешних сетей. Для этого необходим мощный антивирус. Всего этого можно достичь, установив необходимые программы на компьютер.

Вообще покупка оборудования такого рода представляет собой компромиссный вариант между производительностью, которую бы хотелось видеть, и финансовыми возможностями. Не всегда покупка дорогого оборудования бывает оправдана, во многих случаях лучше купить сервер за более низкую цену.

Производительность каждого устройства зависит от типа и мощности процессора, объема и вида оперативной памяти, а также параметров производительности дисковой системы. Главным механизмом любого компьютерного устройства является процессор, и чем центральный процессор будет мощнее, тем выше будет производительность системы в целом. Существует много моделей разных производителей, необходимо выбрать лишь максимально подходящий вам вариант. На работу системы влияют также количество процессоров, их тактовая частота и параметры кеш-памяти.

Вторым существенным параметром после частоты процессора считается кеш, его объем важен, если речь идет о работе с базами данных. Связано это с типом передачи данных. Оперативная память также важна для производительности сервера, а ее объем ее зависит от поставленных перед сервером задач и количества пользователей, работающих с базами данных. Для обеспечения производительной и комфортной работы с разными приложениями и программами Майкрософт к серверу могут быть подключены тонкие клиенты. Они также отличаются своими свойствами и функциями.

Что нужно знать перед тем, как купить сервер

Для выбора такого параметра, как дисковая подсистема, необходимо учитывать вид задач, которые будут поставлены перед сервером. После этого нужно решить, что важнее: быстрый поиск информации или высокая скорость чтения данных, объем диска или его стоимость.

Комментарии:
    » Что нужно знать перед тем, как купить сервер