Каким должен быть качественный антивирус

14-05-2013, 1:42
Просмотров: 4294

В последние годы в Сети имеется достаточно богатое предложение специальных антивирусных программ. Можно выбрать бесплатные, платные или даже демо-версии продуктов, рассчитанные практически на любой компьютер и кошелек…

Каким должен быть качественный антивирус

Но часто пользователи просто не знают, какой именно должна быть качественная антивирусная программа, которая предлагается на продажу или на свободный доступ. В первую очередь антивирусная программа должна обновляться, если она не будет иметь обновления, то ее базы данных быстро устареют. Если брать во внимание, что каждый день в Сети появляются новые вирусы, то становится ясно, что любая антивирусная программа, которая не обновляется, быстро становится устаревшей.

В недавнем прошлом только лицензионные антивирусы были способны проводить мониторинг в реальном времени. Но теперь даже бесплатные версии могут проводить мониторинг компьютера, почты, сообщений и т.д. в реальном времени, что резко увеличивает безопасность.

Хорошие антивирусные программы имеют специальный модуль, который способен в реальном времени отслеживать за тем, чтобы исходный код программы не был поврежден. Это объясняется тем, что хакеры научились взламывать не только обычные программы, но и сами антивирусы. И если компьютер будет заражен вирусом-паразитом, который меняет атакуемый файл тем, что внедряет свой вредоносный код, то защитный модуль позволит антивирусной программе восстановиться, обнаружить вирус и удалить его.

Естественно, у любой антивирусной программы просто обязан иметься свой антивирусный сканер, который позволит в «ручном» режиме включаться антивирусу и проверять как диски винчестера, так и съемные носители. Порой, именно глубокое сканирование компьютера и позволяет обнаружить в «машине» вредоносный код. Кроме того, в качественной лицензионной программе должен иметься и другой модуль, который способен создавать аварийный загрузочный диск. И если пользователь сможет загрузиться с такого диска, то он сможет проверить систему в чистой среде.

Сейчас хакеры научились атаковать компьютеры, находящиеся в одной сети у провайдера, предоставляющим выход в Интернет. Для таких случаев будет полезно иметь собственный брандмауэр, который сможет оперативно блокировать несанкционированный вход в компьютер. Нужно помнить, что встроенный в ОС брандмауэр считается недостаточно эффективным. И если пользователю нужно заполучить полную и комплексную защиту своего ПК, то можно и нужно обращать внимание на лицензионные версии антивирусных программ.
Источник: qwedr.com

Комментарии:
    » Каким должен быть качественный антивирус